Консультация невролога /

МРТ поясничного отдела — вопрос №2799840

Женщина.
60 лет.
Рост 163 .Вес 77 кг.
Последний год появились проблемы с поясницей.
Не могу долго стоять у плиты)(.
Начинается тупая боль на всю спину.
Сейчас, наверное, месяц уже появляется сильная боль выше правой ягодицы.
Локализуется только справа . Никуда не отдает. Ходить невозможно. Такое ощущение, что болит почка, но её исключили. С какой периодичностью и от чего появляется эта боль не могу понять .
Сделала МРТ п/ к отдела.
Описание прилагаю.
Насколько серьезно заключение?
Что мне нужно делать дальше .
Зависят ли появляющиеся боли в пояснице и в попе от сегодняшнего состояния позвоночника ?

Возраст: 60

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боли отдают в ногу или только в ягодицу? Чем лечились и был ли эффект?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Локализована чуть выше ягодицы!
Невролог
По МРТ есть много протрузий,грыж нет. Сами по себе протрузии не болят,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Но они могут дать боль в ногу при сдавлении нервного корешка.
Клиент
Анастасия Юрьевна, может ли это быть почечной болью?
Невролог
Если вы прошли УЗИ почек и сдали ОАМ, то исключили патологию почек. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что мне делать с протрузиями и поясничной болью?
Чем грозит их наличие и как лечить поясницу?
Можно ли заменить в лечении какие-то препараты на инъекции?
Невролог
Протрузии не опасны. Избавиться от них нельзя медикаментозно и с помощью физиопроцедур, только оперативно,но без показаний (парезы и нарушения тазовых функций) никто их не оперирует. Единственная профилактика болей в спине- это регулярный спорт. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё вопрос, пожалуйста.
Иногда появляется оч сильная слабость в ногах. Это тоже результат наличия протрузий?
Невролог
Когда именно она появляется? После долгой ходьбы? Проблем с сосудами ног нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, наоборот, появляется утром.
О сосудах ног ничего пока не знаю.
Невролог
Т е симптомы появляются,когда вы встаёте на ноги? Нет ли онемения или жжения в стопах? Какой уровень ферритина был последний раз?
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините за задержку, не нашла ферритин, но знаю, был в норме.
Жжения нет
Невролог
Сложно предположить без осмотра,но с учётом того, что слабость в ногах утром, а не на фоне физической активности + она непостоянная,то данных за поражение нервных корешков нет. Но конечно необходим очный приём для уточнения и консультация сосудистого хирурга в таких случаях
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин я не нашла в анализах.
Я поняла, что нужно сделать УЗИ сосудов ног,
А вот про корешки, можете объяснить?
Если ноги слабые с утра, нет защемления, почему такая связь и о чем это может говорить!
Анастасия Юрьевна, я могу где-нибудь доплатить за Ваши ответы, понимаю, это уже другая тема.
Невролог
Не нужно ничего доплачивать. К сожалению, не смогу точно ответить на ваш вопрос без очного осмотра. Если рассматривать перемежающую хромату, то она возникает только на фоне абсолютного стеноза позвоночного канала. Если бы это было сдавление нервного корешка,то оно бы не было симметричным. Только если исключить полинейропатию,но для этого опять же необходим очный приём.
+ исключить латентный дефицит железа, дефицит витаминов группы В (В9,В12). По МРТ нет серьёзных изменений, давших бы периодическую слабость в ногах
Клиент
Анастасия Юрьевна, Вы, сразу чувствуется, профессионал в своем деле.
Я, к сожалению, не прочитала о Вас ничего, не знаю Вашу специализацию, только спросить: Вы никогда не работали с больными Пар-ом , чтобы записаться на консультацию к Вам- Вы знаете всё о причинно- следственной связи всех процессов . Именно у такого специалиста хотелось бы получить ответы на вопросы.
В любом случае , Спасибо Вам огромное, Вы настоящий Врач! Всего Вам самого наилучшего!
Невролог
Спасибо большое! Уточните пожалуйста, какое именно заболевание Па-ром
Клиент
Анастасия Юрьевна, болезнь Парк-на.
Не могу даже написать ее название полностью, психологически.
Невролог
Нет, к сожалению, не веду углубленно пациентов с данным диагнозом. Не смогу вам ответить профессионально,как врач,который постоянно работает с данным заболеванием. Там очень много нюансов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поэтому я и спросила!
Благодарю ещё раз! Всех благ Вам!