Консультация ветеринара /

Кровь в кале у кошки — вопрос №2800173

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, в чем причина может быть крови в кале у кошки в конце опорожнения? началось такое с 29.12.2024, сначала в конце стула были жидкие выделения со слизью, и уже 6й день подряд в конце вместе со слизью выходит и кровь. Ранее кошка ходила в туалет плотно, формированным стулом. Теперь полу-жидким. В конце даже выделения кала поносом.
Кошка шотландская вислоухая, 5 лет, стерелизованная, последняя вакцинация была 05.22г., от блох обработка была месяц назад.
Сдали анализы, и делали УЗИ. прикрепляю их результаты сюда.
Паразитов не обнаружено.
Кошка ест жидкий корм, иногда натуралку (вареную курицу, рыбу, креветки, иногда творог/йогурт). Корм не менялся.
Сама кошка активная, веселая, играет, аппетит хороший, стул ежедневный, рвоты не было.
Но кровь каждый день в кале.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Такие симптомы являются признаком колита. Наиболее частые причины - инфекционные или инвазионные патологии, а так же погрешности питания. Для уточнения диагноза нужно дообследование - исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль), общий анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить специфическое лечение.
Если инфекции будут исключены лабораторно нужно будет корректировать рацион. Сочетать кормление готовыми кормами и натуральной пищей не рекомендуется, при таком типе кормления очень часто наблюдаются проблемы с пищеварением и аллергические реакции. Нужно оставить только один тип кормление, остальное полностью исключить из рациона.
Так же если с момента последней дегельминтизации прошло более 3 месяцев нужно провести обработку препаратом широкого спектра действия (например, милпразон)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, метранидозолом можно пропоить по 1/5 таблетке?

Ветеринар
Метронидазол эффективен не при всех инфекциях, поэтому что бы сразу назначить наиболее эффективное лечение рекомендуется провести лабораторное исследование.