Консультация ветеринара /

Черные пятна на анусе собака — вопрос №2800288

Собака шарпей 4 года, светлый окрас, кожа светлая, 8 месяцев назад на анусе появилась черная точка и сейчас она стала большой и на петле появилось черное пятно. И на морде черные пятнышки. Они не выпуклые, гладкие, собака стала часто вылизываться, видимо ее беспокоит что то. Профилактика глистов раз в 2-3 мес, питается консервная банка влаж корм+рис, аллергия бывает периодически, покраснения в ушах и на пузе, если кормят со стола. Что это за пятна на коже? Вылечить можно? Фото прикрепила.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия

Ветеринар
Здравствуйте, Валентина.
Гиперпигментация может возникнуть по ряду причин. Вследствии гормональных сбоев, патология связанной с щитовидной железой, бактериальная либо грибковая инфекция.
Также не исключено проявление аллергической реакции.
Необходимо попасть на приём к дерматологу, взять мазок с поражённых мест для обнаружения микрофлоры.
Ветеринар
Здравствуйте, Валентина!
Учитывая, что у Вашего питомца есть аллергия, можно предположить гиперпигментацию на местах воспаления кожи.
Также может бы б нарушение функции щитовидной железы. Поэтому рекомендуется сдать кровь на Т4 общий.
Нельзя исключать и неоплазию, в том числе меланому.
Если эта пигментация находится над поверхностью кожи, то рекомендуется провести панч-биопсию и понять что это за пятна по результатам гистологии.
Для проведения диагностики рекомендуется обратиться на прием к дерматологу.
Ветеринар
Валентина, здравствуйте.
Такая гиперпигментация может оказаться меланомой. Не стоит затягивать с визитом к врачу. Второй, наиболее, вероятной причиной может быть нарушение функции щитовидной железы. Врач должен будет взять анализ на Т4 и ТТГ.