Консультация детского невролога /

Отказ от смеси — вопрос №2800512

Здравствуйте! Малышке 15 недель (родилась 26.09.24). Родилась в срок, вес 3 кг рост 50 см. Без отклонений. Были на гв первое время, потом смешанное питание ввели, от груди отказалась в пользу бутылки (я сцеживала свое молоко). В 1,5 месяца выявили лактазную недостаточность, перешли на безлактозную смесь. С животом проблемы ушли. Но вот несколько дней как дочка перестала кушать в бодром состоянии, только во сне (и то не всегда получается). Есть хочет, кричит , но как только попробует что там молоко или смесь, сразу плюет. Девочка очень активная, с 2,5 месяцев переворачивается на живот, в руки берет предметы и тянет в рот. Воду из бутылки пьет, смесь ни в какую. Я очень переживаю по этому повод, так как не могу накормить ребёнка. Суточные Объемы питания очень уменьшились . Педиатр и гастроэнтеролог проблем не видят, говорят прекрасная девочка, но и как ее накормить не знают. Смеси пробовали разные, ни одну не взяла. Возможно ассоциация в голове, что когда кушает молоко/смесь то раньше болел живот. Но сейчас с животиком все отлично. Помогите пожалуйста советом, мне очень страшно. И в общем очень изменилось поведение вместе с отказом от еды. Раньше прекрасно сама засыпала, а сейчас истерики и долгий уход в сон

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте
Поводов для переживаний нет
По описанию у ребенка ложный отказ от еды
Такое возникает чаще вместе со скачком роста и развития
Длиться может до 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нас посмотрел педиатр и сказал, что девочка очень активная для своего возраста и это слабо сказано. А что с этим делать не сказал))) во сне тоже не всегда получается дать смесь, бывает выталкивает и всё.

Педиатр
Сколько мл выпил малыш за сегодня ?
Педиатр
После 4 месяцев симптомы ЛН обычно снижаются
У вас был пенистый стул , впитывался в подгузник ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, пенистый стул был, впитывался в подгузник. Мы сдавала кровь на ген к ЛН, пришел СС.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, в 7 часов 120 мл, в 10 часов отказалась, в 11 часов дала пару ложек брокколи и 30 гр каши гречневой на воде. В 12 часов удалось 120 мл смеси. В 15 часов 50 мл смеси. В 16 часов еще кое как 70 мл получилось, всё то во сне. И сегодня большая удача с такими объемами. Вечером она несколько дней отказываться даже во сне от еды. Промежуток 7 часов получается, ближе к 1.00 ночи засыпает и тогда ест
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сейчас со стулом проблем нет, мы на безлактозной смеси. Живот не беспокоит, иногда аукает , но не в истерику
Педиатр
Этот анализ не говорит о том , что у малыша ЛН , означает только риск возникновения ЛН только во взрослом возрасте
Если стул был пенистый , это транзисторная ЛН детского возраста , которая проходит окончательно после 5-6 месяцев
Иногда после 4
Вам сейчас можно попробовать дать малышу обычную смесь с ферментом, изначально пробуем дать с ферментом, если симптомы не уменьшаются тогда уже пробуем безлактозную смесь

В остальном это типичный ложный отказ от еды
Это не опасно , и пройдёт потихоньку в течении 2 недель
То что ребенок развивается в догонку одна из причин
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое вам! Очень надеюсь, что это пройдёт! Вы вселили в меня надежду! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Спасибо большое , Анна
Вам того же ??
Педиатр
Опасности не несет
Кормите ребенка в полусонном состоянии
Так же ночные истерики могут быль
Старайтесь исползать ритуалы на сон
При глушенный свет после 20:00
Теплая ванна перед сном
Белый шум
Невролог, Детский невролог
добрый день, в возрасте около 3 мес возникает физиологический регресс сна и ложный отказ от груди (смеси), в этот период малыша получается покормить около сна (на сон или сонного), с возрастом это пройдет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть на фоне скачка роста, как раз в этом возрасте происходит ложный отказ от груди(бутылочки) можно попробовать кормить вокруг снов. Но конечно лучше показаться очно для исключения того что ребенка что то беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вчера приглашали на дом педиатра, он ничего не нашел. Есть сопельщик немного, но отказ от еды произошел раньше чем появились сопли. Проблема в том, что и во сне не всегда получается накормить, плюет и не сосет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но на неврологию это не похоже, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Как при этом сейчас набирает вес?
Клиент
Юлия Юрьевна, были у гастроэнтеролога, точнее у двоих, из проблем обнаружена только лактазная недостаточность, но с ней вопрос решен путем перехода на смесь безоактозную
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На клинику неврологической патологии это не похоже но конечно важен очный осмотр.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько сейчас весит ребенок и сколько выпивает смеси за сутки?