Помогите расшифровать исследования

Здравствуйте, прошел эхокардиографию, вот такое заключение. Это что-то серьёзное?

Остеохондроз, тревожное расстройство
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте ☺️ Данные УЗИ и ЭКГ вариант нормы ☺️ Не волнуйтесь ☺️
ЧСС по ЭКГ повышена возможно из-за волнения ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна Валерьевна, просто более 8 месяцев беспокоят боли в грудной клетке и спине. Хочу исключить сердце. Еще болит голова, скачет давление и постоянная тревога. Психиатр сказал, что это от депрессии и тревожного расстройства

Действительно такие симптомы могут быть при тревожном расстройстве. Ниже прочитала, что выполняли холтеровское мониторирование и оно было оценено кардиологом как нормальное.

Здравствуйте.
По результатам эхо - кг вариант нормы, кроме тахикардии.
Так же тахикардия описана по ЭКГ.
В таком случае рекомендуется выполнить Холтеровское мониторирование.
Тахикардия возможно развилась и на фоне тревожного расстройства.
И уже по результатам назначается терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Евгения Сергеевна, холтер делали, как сказал кардиолог, ничего серьёзного, та же синусовая тахикардия