Как снизить биллирубин

Добрый вечер. У мужа Цирроз, желтуха не механическая, биллирубин 180-200, в течении 3 месяцев, асцит (по последнему узи 100-150мл) опухоль в печени, рак. Онкологи не могут взять биопсию, т.к. желтуха, отправили на поллиативное лечение. Гастроэнтерологи не хотят класть в больницу для снижения биллурубина, говорят у вас онкология. Мы 3 месяца ходим от гастро до онколога по кругу. Что делать, как снять биллирубин? Пока его не снимем, не возьмут биопсию и не смогут начать лечение опухоли. (Дренаж ставить нельзя, сказали не куда, опухоль не операбельна, но лечением же можно хотябы её рост остановить, а не сидеть и ждать...)

43 года
19 Февраля ·Просмотров: 950·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, раздел выбран неверно, вам необходимо изменить раздел консультации на гепатологию в настройках или через модераторов.

Гематологи занимаются системными заболеваниями крови, а не печени. Всех благ вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях для снижения билирубина рассматривать использование препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
В качестве профилактики печеночной энцефалопатии используют гепа-мерц, он же является и гепатопротектором.
В данной ситуации рекомендуют определить уровень альбумина (и его в дальнейшем в динамике наблюдать), в случае если будет наблюдаться его снижение менее 30 это может указывать на нарушение белок синтетической функции печени. В таких ситуациях решают вопрос об введении альбумина в/в капельно. Кратность и объем определяет лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, таблетки пьём 3 месяца, (кислота, гептрал, верошпирон, панкреатин, лактулозу) биллирубин сниизился максимум до 180 и все

Подскажите пожалуйста, какой вес?
И какие дозировки урсодезоксихолевой кислоты, гептрала принимает?
Какой уровень альбумина крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, вес 94-98 кг, кислота 250 мг 4 табл, гептрал 400мг 2 таблетки
Альбумин 25

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, билирубин сейчас
Общ 202
Прямой 155
Непрямой 47

Для веса дозы препаратов верные.
Альбумин очень низкий, его в подобных случаях рекомендуют держать около 30, не ниже.
Снижение альбумина имеет связь с повышением билирубина.
Когда альбумин снижается страдает белок синтетическая функция печени, нарастает асцит, и возникает печёночно-клеточная недостаточность, выражающаяся лабораторно повышением уровня билирубина.
В подобных случаях рекомендуют рассмотреть в/в капельное введение альбумина, ситуация с показателями крови после этого должна улучшиться.
И также при таких значениях билирубина будет полезен прием гепа-мерц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, таблетками вообще реально снизить билирубин до нормальных показателей, чтобы взяли биопсию или нет?
В стационар класть нас не хотят и кроме как таблетками лечить тоже.

Это будет сложно сделать, потому что процессы взаимосвязаны. Чем ниже будет альбумин тем больше будет нарастать асцит, жидкость будет задерживаться и тем сильнее будет нарастать печеночная недостаточность. В таких случаях лечение комплексное, направленное на все звенья осложнений, которые возникли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, плазмоферез могут назначить?

Здравствуйте!
Могут, но он кратковременно снижает уровень билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для снижения билирубина из медикаментов используют удхк (типо урсосан, урсофальк, урсодез) по назначению врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, таблетки пьём 3 месяца, (кислота, гептрал, верошпирон, панкреатин, лактулозу) биллирубин сниизился максимум до 180 и все
Кислоту по 250 мг 4 раза

Возможно нужна коррекция дозы
Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, вес 94-98 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, так в этом и проблема, что из за билирубина не можем начать лечение опухоли. Переливание крови может помочь на день-два, чтобы биопсию взять?

Согласно рекомендациям, средняя суточная доза 12-15 мг/кг, то есть по весу в подобной ситуации можно принимать по 500 мг утром, днем и вечером

Такой метод существует, но на практике применяется редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, может вы подскажите какие методы есть и их используют для нормализации билирубина?
Просто реально у человека 3 стадия опухоли, а его уже приговорили. Может подскажите в какой центр обратиться где смогут что то сделать?
В блохина были

В подобной ситуации может быть проведен плазмоферез, очищение крови. К сожалению, конкретной клиники не скажу, так как из другого города