Подозрение на асцит

Здравствуйте. Мужчине 31 год. С начала декабря случился резкий упадок сил, неконтролируемая сонливость. По ощущениям сильно понизился мышечный тонус (как заколдовали). Примерно в эти даты сел на диету 1200ккал с весом 180кг. Однако, со временем заметили, что вес не падает, а продолжает расти. Так же и растет живот. Опухли ступни ног и правая рука. Врач поставил полинейрапатию. С начала января началась бессонница, может не спать сутками. Тяжело встает с кровати, тяжело идти до туалета, тяжело дышать, стали появляться мокнущие раны (течет жидкость). Из-за живота и опухших рук очень плохо спит, потому что неудобно. Вызывали врачей (терапевт, гепатолог, кардиолог), нам назначили ЭКГ сердца, узи брюшной полости, анализы крови, узи превральной полости, узи верхних и нижних конечностей. Так же приезжала скорая помощь. Прикрепим результаты обследований. Назначили пить: верошперон, диакарб - утром и днем. Кораксан5 - утро и вечер. Эсенсале форте - утро и вечер. Мексидол - утро и вечер. Ко-перенева при повышенном давлении пьем. Нам говорят нужно ложиться в стационар, но в какое отделение никто не говорит. Все разводят руками и не знают что делать. С начала января топчимся на одном месте, толком никакого лечения не назначают. Так же хочу заметить, что из-за проблем с ногами мужчина не мобилен и желательно было бы пройти лечение дома.

Гастрит
31 год
31 Января ·Просмотров: 100·Юлия, Домодедово

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае и правда рекомендуется госпитализация. Так как причина не совсем ясна, обычно рекомендуется общетерапевтическое отделение. Нужно довольно большое обследование чтобы назначить лечение. Во первых нужны общий анализ крови, мочи, анализ крови на АЛТ, АСТ, ТТГ, общий белок, кальций, альбумин, креатинин, мочевину, калий, натрий, билирубин, холестерин, глюкозу, ферритин, витамин В12, СРБ, ревматоидный фактор. Для начала рентген грудной клетки и УЗИ брюшной полости, ЭХОКГ сердца, УЗИ сосудов нижних конечностей, если по результатам будет непонятно, то может быть назначено КТ грудной и брюшной полостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дина Михайловна, добрый день. Результаты анализов прикрепили

А анализы крови есть? Виду только исслкдования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дина Михайловна, да, есть. Почему-то не загрузилось. Пытаюсь прикрепить еще 4 файла и пока не получается

Как получится напишите, посмотрю что есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дина Михайловна, здравствуйте. Получилось загрузить, посмотрите пдф файл с анализами крови, пожалуйста

Посмотрела. Первое, есть какое-то воспаление, надо делать КТ груди и живота. Низкий очень белок. От этого могут быть отеки, вводите в рацион белковые коктейли, есть питание для лежачих больных жидкое, с большим содержанием белка. Также есть повышение гликированного гемоглобина, это еще не диабет, но похоже на преддиабет. Пока рекомендуется только убрать из рациона быстрые углеводы (сладости, мучное, бананы, шоколад). Надо понять сначала причину состояния, потом можно будет добавить таблетки. Натрий уретический пестик тоже говорит о сильном сосудистом воспалении. Если честно нужно правда в условия стационара, все посмотреть. И обязательно доделате все анализы крови которые я писала, но у вас их нет, особенно ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанное вами состояние и правда требует комплексного обследования и наблюдения.
Обычно для подобных ситуаций рекомендуется госпитализация в терапевтическое отделение.

Если исходить из эндокринных заболеваний для уточнения состояния организма необходимо оценить общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ (АЛТ, АСТ, общий белок, альбумин, креатинин, мочевину, билирубин, холестерин, глюкоза, гликированный гемоглобин ,
СРБ, калий, натрий, кальций, кортизол крови натощак).

Возможно что-то сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Загрузили пдф файл, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте

По анализам присутствует незначительный лейкоцитоз, что может говорить о наличии бактериальной инфекции в организме, но при этом есть данные за гемоконцентрацию (высокий уровень гематокрита).

Обращает внимание снижение белка и альбумина, что может быть причиной отечного синдрома ( в тч асцита). В таком случае необходимо пройти процедуру онкопоиска.

Так же значительно повышен показатель proBNP , что указывает на растяжение камер сердца и сердечной недостаточности

В таком случае необходим комплексное обследование и лечение

Принятый ответ

Добрый день
Я не нашла узи брюшной полости
А именно оно отображает есть асцит или нет.
В представленных исследованиях практически нет патологии сердца и сосудов
Есть признаки лимфостаза из за критически высокого веса
Поэтому и текут ноги.
Есть преддиабет
Что тоже логично при избыточной массе и требует соблюдения диеты с исключением быстрых углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Обновили файл. Посмотрите последний пдф, там узи брюшной полости. Спасибо

Как то странно описано
Жидкость в подпеченочный области и между петлями кишечника
А в отлогих частях живота нет.
Так не бывает.В первую очередь жидкость накапливается в отлогих частях
Нужно в таких случаях делать КТ брюшной полости с контрастом.
Для уточнения патологии в брюшной полости
Судя по исследованиям причина именно там

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать