Консультация педиатра /

Сыпь возле рта — вопрос №2801199

Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца, на ГВ. В течении трёх дней стала периодически появляться сыпь на щеках, вокруг рта. Она то становится ярче и высыпаний больше, то бледнеет и лицо практически чистое. Второй день даём фенистил, тк в месяц был аллергический дерматит после приёма аквадетрима и аллерголог советовала при появлении сыпи пропивать курс. Умываем водой, мажем эмоленты.
Может ли эта сыпь быть из за новых игрушек (грызунки в рот берёт)? пальцы сосет, слюней много

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше данных за контактный раздражительныйдерматит. Это происходит вследствие контакта со слюной, игрушками.
Местно можно наносить Ля роше цикапласт бальзам 2 раза в день.
Растите здоровыми?
Клиент
Мария Андреевна, как долго мазать? Пока совсем не пройдёт?
Спасибо
Педиатр
Можно длительно. Данный крем никакого вреда не приносит?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Светлана, на фото вероятнее всего раздражительный дерматит от слюны.
Избегайте мытья кожи с мылом.

Местно рекомендуется в таких случаях - Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио до исчезновения сыпи, можно продолжить наносить эмоленты.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Светлана! Фенистил ребенку однозначно не нужен.

По фото похоже на проявление раздражительного дерматита, основная причина — размазывания слюны, стекание молока по лицу.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Клиент
Алина Александровна, как долго использовать крем, пока не пройдут окончательно?
Педиатр
Да, верно, они абсолютно безопасны для длительного использования.
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо, будем использовать