Консультация дерматолога /

Родинка на спине — вопрос №2801265

Здравствуйте, на спине есть такая родинка, скажите пожалуйста нормальная ли она?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Как давно эта родинка?
Она Вас беспокоит?
Клиент
Нет не беспокоит, давно или нет сказать не могу, т.к на спине, она не яркая, 3-4 мм

Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендую в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Признаков воспаления нет.В плановом порядке выполняйте дерматоскопию всех образований на коже,дабы держать все под контролем.Старайтесь не травмировать в душе мочалкой
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, не вызывает ли она онкологических подозрений?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца