Консультация терапевта /

Ломота в теле, слабость — вопрос №2801408

Добрый день! В новогодние праздники произошло сильное отравление, после которого мучает слабость организма. Прошла уже практически неделя, но в теле слабость, ломит конечности, постоянно хочется спать. Анализы сдала вчера, прикреплю ниже. Подскажите, с чем может быть связано такое состояние

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте
Как давно сдавали общий анализ крови, ферритин, витамин д ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, ферритин сдавала недавно. 16,8. Врач назначил пить ферлатум, в данный момент пью его

Терапевт
По анализам ничего плохого нет
Терапевт
После вирусных инфекций астенический синдром может сохраняться еще некоторое время, постепенно будет улучшаться состояние
Клиент
А что скажете на счет тромбоцитов? Есть о чем беспокоиться?
Терапевт
Норма тромбоцитов до 450
У вас все хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте.
По вашим анализам: Признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме. Повышены лимфоциты в % значении, вы перенесли еще и вирусную инфекцию ранее, возможно еще идет постинфекционная астения после вирусной инфекции. или астения после пищевой токсикоинфекции (отравления).

Гематокрит повышен; это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить жидкость в течении дня.

Насчет самочувствия: На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдать кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Сдавать только после полного выздоровления, иначе будет ложноповышен ферритин, если во время болезни сдавать
2. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
3. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, пью железо по показаниям врача. Последний раз (2 недели назад) ферритин был 16,8. У меня гипотериоз, поэтому пью эутирокс. Также по показаниям врача пью витамин Д
Терапевт
Здравствуйте . Все правильно.
Эутирокс утром натощак. Периодически контроль ТТГ, чтобы знать, компенсирован ли гипотиреоз и подходит ли вам дозировка эутирокса.

Ферритин очень низкий. В норме не менее 40-60 нг/мл(мкг/л), прием препаратов железа продолжать до 6 недель как минимум суммарно.

Состояние может быть обусловлено астенией после перенесенной болезни. По анализам ничего критичного нет. Только гематокрит и лимфоциты, ранее про них написала.
Будьте здоровы.
Клиент
Не критичное повышение лимфоцитов? Стоит ли беспокоиться?
Терапевт
Нет, не стоит беспокоиться о лимфоцитах в %.
Самое главное- это лимфоциты в абсолютном значении. которые у вас 2,55* 10 9 степени,
На % значения докмед врачи и гематологи не ориентируются.
Клиент
Еще заметила, что температура к вечеру может быть 37-37,5. Из-за чего такое может быть?
Терапевт
Здравствуйте. Это норма. К вечеру у абсолютно здоровых людей тоже температура выше, это циркадные ритмы
Клиент
То есть у меня нет никакого воспаления да? По анализам было бы видно?
Терапевт
Здесь лимфоциты лишь в % изменены. Абсолютное количество лимфоцитов в норме

Ирина, для полного успокоения можете сдать кровь на С- реактивный белок, если он в норме- никакого острого воспалительного процесса нет в организме
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализам признаки НЕ отравления, а перенесённой вирусной инфекции с кишечным синдромом; в настоящее время состояние определяется - астеническим синдромом после перенесённой инфекции.

Для восстановления организма и нормализации показателей рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Низкий уровень ферритина
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Рекомендуется проверить уровень вит д.
Для восстановления организма вит д 2000ме 4 капли в сутки 1 месяц
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.