Расшифровка ФВД

Здравствуйте. Сделала функцию внешнего дыхания. Скажите пожалуйста, какой результат? У меня бронхиальная астма. Жалобы: нехватка воздуха при ходьбе

Бронхиальная астма
24 года

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному исследованию вероятнее всего отмечается не правильная техника выполнения маневра (так как значения ФЖЕЛ больше, чем ЖЕЛ).

Тем не менее, по остальным параметрам нарушений нет, ОФВ1 в норме. Однако, при астме желательно выполнять исследование с пробой с бронхолитиком (чтобы оценить состояние бронхиальной проходимости в ответ на ингаляцию препарата, расширяющего бронхи). Это позволит выявить скрытую обструкцию, при ее наличии

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Основные показатели - это ФЖЭЛ и ОФВ1 у Вас нормальные, снижение ЖЭЛ может быть связано с неправильной техникой выполнения исследования, так как тот же показатель при форсированном выполнении нормальный у Вас.
Стоит сделать при таких жалобах спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки реакции бронха на бронхолитик.
Уточните, пожалуйста, получаете ли Вы базисную терапию по астме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, пользуюсь симбикортом

На фоне Симбикорта ОФВ1 у Вас хороший показатель, доза достаточная. Можно дополнительно сделать спирометрию с пробой с Сальбутамолом, чтоб оценить наличие скрытой обструкции. Дома лечение Симбикортом удобно контролировать Пикфлоуметром, будет понятно, достаточная ли доза Симбикорта в разное время суток.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели хорошие, на ЖЕЛ не смотрим, здесь неправильная техника скорее всего. Для точной оценки спирометрии (ФВД), желательно повторить её с бронхолитической пробой.
Чем лечите астму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Васильевна, пользуюсь симбикортом

Спасибо за пояснение. И ещё подскажите, пожалуйста, если хотите разобраться в вопросе контроля астмы:
1.Как давно началась одышка при ходьбе?
2.Возникают ли приступы астмы? Как часто, если да?
3.Симбикортом пользуетесь регулярно или по мере надобности?
4. Какая у него дозировка и по сколько доз за раз используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Васильевна, Отдышка при ходьбе несколько месяцев уже.
Приступы не часто. В основном может начаться вечером или после определёных запахов (духи, краска и т.д). Симбикортом пользуюсь регулярно и если начинается приступ. Дозировка 160/4.5, пользуюсь утром и вечером по 1 вдоху

Спасибо! Т.к на данный момент ФВД нормальная, то возможно добавить к вашей терапии монтелукаст 10 мг в день на месяц, т.к вы описываете гиперреактивность бронхов на фоне адекватной базисной терапии, но лучше пройти обследование заново с пробой, после решать вопрос по дополнении терапии. Если есть аллергия, то желательно узнать уровень иммуноглобулина Е общего и эозинофильного катионного белка, в случае повышения тоже назначается монтелукаст курсом и исключение конкретного аллергена, который может давать ухудшение симптомов астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По офв1, который показывает насколько хорошо бронхи могут пропускать воздух, можно сказать, что Ваша астма контролируется. Вероятно у Вас имеется базисная терапия. Если да, то дозировка и кратность хорошие.
По снижению жэл обычно делаем 2 вывода- есть нарушение в легочной ткани или недодышали (технически неполный вдох). Учитывая Ваш возраст, хорошие результаты других показателей, скорее всего у нас есть 2 вариант.

Задавайте все интересующие вопросы, постараюсь помочь разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Спирометрия у вас хорошая.
Стандартные дозы Симбикорта Турбухайлера 160\4,5 мг 2 вдоха 2 р в день. Если на таких дозах не достигается контроль над заболеванием, всё равно есть одышка, то добавляют Монтелар 10 мг 1 т вечером 1-3 месяца, ингаляции через небулайзер до 10 дней. С уважением!

Добрый день!
По Спирометрия замечаний нет показатели хорошие. Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор. Назначается два раза в день, по два вдоха. Если на протяжении трёх месяцев лечение симптомы сохраняются дополнительно можно принимать препарат Монтеллукаст.
С уважением ?