Расшифровка холтера и назначение лечения
Здравствуйте. Прикрепляю результаты суточного мониторирования. По симптомам учащенное сердцебиение, отдышка, затрудненное дыхание также бывает головокружение частое. Также частая тревожно тьфу каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследования патологии не выявлено. Нет ишемии, нет значимых аритмий. Сердце вполне адекватно справляется с нагрузкой. Ваши симптомы , скорее всего, связаны с внекардиальными проблемами. Рекомендую проверить анализы крови на анемию, железо и ферритин, гормоны щитовидной железы и витамин Д. Были ли недавно вирусные инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По результатам холтера - ишемии, аритмии не выявлено. Все в пределах нормы.
Если не делали рекомендую сдать - аналищы на гормоны щитовидной железы ТТГ, исключить анемию - ферритин, сыв железо, калий, магний.
Сердцебиение может возникать на фоне тревожности, волнения - тогда необходим прием успокаивающих препаратов.
Анастасия, синдром удлиненного интервала там написано. Это опасно? Что нужно делать?
Интервал qt определяется по обычной экг покоя
Анастасия, то есть по холтеру это не показатель?
Да совершенно верно
Для подсчета интервала нужно обычное экг
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Как давно начали беспокоить симптомы?
По результату холтера- Ритм синусовый со склонностью к тахикардии. Блокад, признаков ишемии- нет.
Экстрасистол немного.
Клинически значимых пауз - не зафиксировано.
Длительность интервала QT должна оцениваться по ЭКГ покоя.
С целью дообследования- рекомендую сделать ЭХО-кг, сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, ТТГ, Т4 своб., витамин Д25он.
Консультация психотерапевта обязательна, так как именно врач-терапевт занимается лечением тревожных расстройств.
Мария, да где то уже на протяжении года.
А то что такая длительность интервала это что означает? Мне подтвердить это или исключить?
Если на обычной ЭКГ в покое QT- в норме, то волноваться не о чём.
Мария, обычное ЭКГ не делала
Сделайте ЭКГ в покое.
В любом случае, если нет жизнеугрожающих аритмий, (а судя по результату холтера- их нет), то лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг острой патологии нет количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможно на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом, успокоительное.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, скажите пожалуйста а длительность интервала там указана. Опасно?
Нет не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ - вариант нормы.
Отмечается только тахикардия в течение суток. Это может быть при:
Физической нетренированности
Анемии
Патологии щитовидной железы
Переутомлении
Восстановительном периоде ОРВИ
Нарушении электролитов.
Если не сдавали:
ТТГ, общий анализ крови, ферритин, витамин д, калий, магний нужно сдать.
Ежедневно ходьба по 30-40 минут, исключите (если есть) вредные привычки, старайтесь соблюдать режим дня, высыпайтесь.
Елена, посмотрите пожалуйста загрузила все что есть
Железо снижено - в остальном - вариант нормы.
Начните принимать тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 1 раз в день 1 мес, потом контроль ферритина, общего анализа крови
Елена, синдром удлиненного Qt - интервала, а это не опасно? Что то принимать нужно?
Интервал qt нужно оценить по обычной ЭКГ - несколько плёнок прежних нужно посмотреть. Есть на руках?
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Гульнара, синдром удлиненного Qt - интервала, а это не опасно? Что то принимать нужно?