Нсг в 4 месяца
Здравствуйте! Сделали сегодня повторно Нсг. Ребёнку только исполнилось 4 месяца, результат прикрепила. Врач объяснил что-то на своём медицинском языке, я особо ничего не поняла, кроме того, что нужно сделать ещё нсг в 6 месяцев. Ещё он пописал анвифен. Ребёнок у меня капризный, легко возбудим, тяжело засыпает, спит беспокойно. В связи с чем у меня вопросы: 1. Какой диагноз он нам поставил? 2. Нужно ли принимать такой препарат, ведь он назначается строго с 3 лет? 3. Что вы порекомендуете исходя этого заключения?
Здравствуйте, по НСГ отклонения минимальные, разница в 1-2 мм, эти изменения на ретенка никак мне влияют.
Анвифен до года точно нельзя.
Вообще беспокойный сон, возбудимость, допускается, так и как ретенрк ещё маленький, и его может беспокоить животик, зубки, в этом нет неврологической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Это не патология. Норма задних рогов боковых желудочков до 16мм,непонятно,почему написали расширение.
Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Только нарушение сна не является неврологической патологией. Здоровые дети редко хорошо спят, их могут беспокоить газики, жар, холод, колики, зубки и т д. Анвифен действительно не используется у малышей. Показаний к нему нет
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо беспокойства такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. Показаний к этом препарату не вижу.
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше нормы)
- межполушарная щель по верхней границе нормы
-расширены тела и передние рога боковых желудочков до 7 мм при норме до 4 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Во сне малыш головку не запрокидывает? Обильных срыгиваний нет?
Уточните окружности головы и груди, вес при рождении и сейчас.
Здравствуйте! Сейчас срыгиваний нет, но месяц назад были срыгивания фонтаном. Гастроэнтеролог сказала, что по узи все нормально, это функциональные срыгивания. Они прекратились уже около месяца точно.
Вес набирает очень сильно. Сейчас его вес 8400, при рождении - 3640. Обхват головы сейчас 41, груди - 43.
Голову запрокидывает только когда играет, могу приложить фото
Обвития небыло, травмы, вроде, тоже. Но у меня было ЭКС
Обвитие нередко остается незамеченным( ребенок внутриутробно может обмотаться пуповиной и через сутки-двое самостоятельно размотаться). Этого уже достаточно для получения травмы.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении циннаризина.
Здравствуйте.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Здравствуйте
По нсг можно отнести к варианту нормы
Анвифен сомнительный вариант, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/