Помогите, пожалуйста, выбрать препарат для подготовки к колоноскопии

Здравствуйте! Гастроэнтеролог дала на выбор препараты: эзиклен, мовипреп или пикопреп. Прочитала отзывы, не могу понять какой из них легче и лучше переносится. Переживаю за боли и за то, что не смогу ночью поспать нормально или вообще доехать до процедуры. У меня под вопросом СРК, сейчас не то чтобы сильные проблемы со стулом, скорее вздутие и спазмы. Боюсь данными препаратами сделать себе еще хуже. Колоноскопия у меня в 11:00

28 лет

Здравствуйте, мовипрепа сейчас нет в аптеках, выбор между эзиклен и пикопреп , они в целом похожи так как оба солевые слабительные.
По вкусу все невкусные, но выпить можно.
Мы чаще работаем с Эзикленом.
В данной ситуации рекомендуется начать приём препарата 18.00 500 мл Эзиклен, 19.00 1 литр жидкости, 6.00 500 мл Эзиклен, и сразу начинать пить 1 литр жидкости.
Утром можно пить сладкий зеленый чай, компот из сухофруктов типа яблоки, рассасывать лимон, апельсин, не глотая мякоть.
Больше пить жидкости можно, меньше нельзя. Окончить прием жидкости за 4 часа до исследования.
Если есть склонность к запорам, то выбирать препараты большей водной нагрузки Фортранс или Лавакол.
Здоровья

Мария, здравствуйте
Самым эффективным является Эзиклен
После 3 дней бесшлаковой диеты подготовка

Если процедура назначена в 11:00
Первую дозу нужно принять вечером накануне в 19:00 ( вылить 1 бутылку эзиклена в мерный стакан и довести до метки водой-500 мл- пить медленно в течение часа, затем 1 литр воды ещё час)
Утром повторить процедуру - только в разведенный раствор эзиклена добавить 1/4 флакона сабсимплекс ( симетикон в бутылке 30 мл)
Начать в 5 утра, в 7 прекратить пить ( с 5-6:00 солевой раствор, с 6-7:00 вода 1 литр)

Здравствуйте! Предугадать, как организм отреагирует на препарат к со, невозможно,дабы все мы разные, поэтому ориентироваться на отзывы других людей не нужно. Мовипрепа давно нет на нашем аптечном рынке.
Касательно эзиклена, это хорошее современное средство, главное оно малообьемное, вкус так себе, но существует множество "лайфхаков" чтобы употребить оба флакона по 500 мл. Препарат однозначно рабочий.

Касательно пикопрепа, то абсолютно приятный на вкус, а-ля "юпи" с апельсиновым вкусом. Разводится на стакан воды 350 мл, пьётся легко. Не подходит людям с запорами, а так же в теории может вызвать болевой синдром, дабы является местно раздражающим средством, которое ускоряет перистальтику кишечника.

Идеального препарата к сожалению, не существует, выбор за Вами и лёгкой процедуры!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если будет раздражать кишечник пикопрет, это не отразится на результатах? В плане не будет ли ложного результата о воспалении например?

Принятый ответ

Поверхностное воспаление, как результат подготовки, явление частое, ничего критичного в этом нет.