Консультация педиатра /

Ветрянка к детей — вопрос №2802137

Добрый день.
Дома 4 ребенка: 11 и 8 лет, 4 года, 1 месяц, никто из них ветрянкой не болел ранее и не привиты от ветрянки.
В саду у ребенка 4 лет в декабре была ветрянка, но не в ее группе, контакты возможны были. В последних числах декабря у дочки 4г появились признаки ОРВИ, температуры не было. 2 января появилась сыпь - прыщики с содержимым, 3 января появились новые прыщики. Далее новых очагов не было, сейчас уже сухие болячки без содержимого.
1. Для ребенка 1 месяц действительно ли нет опасности, т.к. есть антитела от мамы? Я - мама, в детстве болела ветрянкой. Малыш на ГВ.
2. Ребенок 4 лет уже не заразен, если нет новых очагов? Можно ли посещать сад?
3. Дети 11 и 8 лет могут ходить в школу? Теоретически они заразились же и сейчас у них инкубационный период?

Педиатр
Здравствуйте, ребенок который перенес ветряную оспу заразен в течении 5 дней от последний даты высыпания, поэтому вам нужно посчитать сколько прошло о дней от момента появления последних высыпаний. Дети ранее не болевшие ветряной оспой, отстраняются от посещения детского учреждения с 11 по 21 день с момента разобщения с больным. <br />Так как у вас еще есть маленький ребенок, то что он находится на грудном вскармливании это хорошо, но это не защитит его на 100%, для вакцинации уже тоже прошло много времени после контакта с больным, поэтому ваш малыш в течении 21 дня после последнего высыпания у больного, может заболеть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
С какого момента считать для троих неболевших детей, что они не заразились? Все дети в постоянном контакте.

Педиатр
Вы помните когда у ребенка заболевшего ветряной оспой день последних высыпаний?
Педиатр
Здравствуйте!
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Инкубационный период от 10 до 21 дня.
Малыш до 3-х месяцев действительно защищен антителами от матери, но 100% защиты это не дает конечно же .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Школьники должны находиться на карантине с 11 дня от начала заболевания у ребенка с ветрянкой, до 21 дня включительно ( инкубационный период).

У малыша есть риск заболеть, так что наблюдаем так же в течение 21 дня за проявлениями.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Начало заболевания это признаки ОРВИ или появление сыпи?
Педиатр
Появление первых элементов сыпи
Педиатр
Здравствуйте!

1. Если мама болела ветрянкой в детстве, то в крови новорождённых первые месяцы после рождения могут циркулировать защитные антитела мамы к вирусу ветряной оспы, которые могут проходить через плаценту. И соответственно ребенок может легко перенести ветряную оспу. Но никто вам точно не скажет на 100 процентов, что ребенок если заболеет, то перенесет очень легко.

2. Ребенок заразен в течение 5 дней от момента последних высыпаний, если 5 дней уже прошло, то может посещать детский сад.

3. Дети, которые не болели ветряной оспой изолируются с 10 по 21 день от момента контакта (не посещают школу).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ребенок в 1 месяц имеет защитный титр антител к ветряной оспе. Но 100% защиты нет. Так что нужно наблюдать за ребенком.

Ребенок 4 лет - если последние высыпания появились 3 января, то сегодня ребенок считается не заразным (Ребенок заразен в течение 5 дней от момента последних высыпаний)

Дети 11 и 8 лет должны быть изолированы с 10 по 21 сутки с момента первого контакта с больным ветряной оспы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. У малыша есть антитела от мамы, дети в младшем возрасте более легче переносят инфекцию.
2. Не заразным ребенок считается от последнего нового высыпания через 5 дней.
3.Инкубационный период до 21 дня.