Кашель у ребенка 2.9
Добрый день! Подскажите пожалуйста у ребенка не проходящий кашель мокрый кашель уже месяц, насморка нет, только кашель. 2 месяца назад было тоже самое, по назначению лора был выписан антибиотик, помогло. Анализы все сданы, прикрепляю. Также сдали анализ на витамин д, скажите в какой дозировке нам нужно его сейчас принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок кашляет в какое время дня?
Спит с закрытым ртом?
По актуальному анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Повышенные моноциты признак перенесенной вирусной инфекции
Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1500 МЕ (3 капли).
Принятый ответ
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1500 МЕ/сут это три капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли.
По анализу от 07..01
показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-50»
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены моноциты- признак вирусной инфекции.
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Принятый ответ
Здравствуй, в общем анализе крови повышены эритроциты - показатель увеличенной гемоконцентрации, возможно, накануне мало пили жидкости.
Моноцитоз в абсолютном и относительном значении свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции, либо о контакте с вирусом.
В лейкоформуле отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами- для детей до 5 лет это нормально.
Соэ, лейкоциты и остальные показатели в пределах физиологических норм.
Показатель витамина д свидельствует о недостаточности , рекомендуется лечебная доза 2000МЕ (4капли) аквадетрим/ вигантол/ либо детримакс в первой половине дня, месяц. После пересдать анализ повторно, если показатель будет ниже 30нг/мл еще на 15 дней продолжить лечебную дозу (4 капли) с дальнейшим переходом на профилактическую дозу для вашего возраста 1500МЕ(3 капли).
При длительном кашле имеет смысл сдать кровь для выявления атипичных возбудителей (Ig M ,IgG к Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia)
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови - повышены моноциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, остальные показатели в норме.
В анализе на витамин Д - недостаточность витамина Д.
рекомендую начать приём витамина Д 2000МЕ (по 4 капли 1 раз в сутки утром) АкваДетрим или Вигантол. На 1 месяц, через месяц пересдать.
При долгом сохранении кашля сдать кровь на титр Ig M и G к микоплазменной и хламидийной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки латентно дефицита желала
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Снижен Вит Д
Принимать вигантол по 4 капли 3 месяца потом пересдать анализ
Кашель постоянно или только лежа ?