Консультация невролога /

Метеозависимость или что? — вопрос №2802164

Уже более 5 лет мучаюсь с приступами от смен погоды, но практически ничего не помогает и не понимаю причину: то ли это сосуды, то ли невралгия. Летом чувствую себя прекрасно 90% времени (если только дождь не начнется какой-нибудь), а весной, зимой, осенью периодически страдаю от приступов. Описываю, как он случился вчера: чувствовала себя нормально, потом погуляла на свежем морозном воздухе час, после чего почувствовала легко недомогание и болевые ощущения в области темени. После этого где-то через час покушала и постепенно симптомы начали усиливаться: начало ломить тело, появилось легкое головокружение, легкая тошнота, покалывания в разных участках тела, легкие подергивания конечностей, испугалась очень. Приступ длился примерно час, муж хотел вызывать скорую, я отказалась. За окном был снегопад в этот момент. Реагирую именно на смену погодных условий. Иногда кажется, что все может закончиться очень плохо… Железо в норме, гормоны щитовидной железы в норме, по общему анализу крови все ок. Сосуды шеи и головы в норме. У меня тревожное генерализованное расстройство, уже месяц принимаю Серлифт сейчас. Ставила Мексидол весной, не сильно помогло. Куда копать?

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. По описанию приступы очень похожи на так называемые панические атаки, которые бывают на фоне тревожного расстройства. В таких случаях назначается антидепрессант с подбором рабочей дозировки, а так же показана психотерапия. Какую дозировку Серлифта вы принимаете? Видите ли уменьшение тревожности на фоне приема препарата?
Клиент
Панические атаки у меня есть тоже, забыла про них написать. Но панические атаки могут давать такие серьезные симптомы? Ощущение, будто это что-то другое. На фоне Серлифта тревожность снизилась, но пока еще сохраняется, я пила уже антидепрессанты, знаю, что не сразу они помогают, надо ждать

Клиент
Здравствуйте!
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Панические атаки могут проявляться по разному в виде приступов различных соматических и вегетативных проявлений(которые Вы и описываете). А дозировка сертралина сейчас какая? через месяц обычно препарат уже работает, но при условии адекватной дозировки, которая подбирается индивидуально. Стало легче, но не до конца- скорее всего нужно увеличивать сертралин.
Клиент
100 мг принимаю
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за тревожное расстройство, которое может усиливаться на фоне смены погоды. Какая дозировка серлифта на данный момент. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность терапии
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Здравствуйте, 100 мг.
Клиент
Прикрепила результат теста
Невролог
Можно проверить кровь на ферритин, в таких случаях(он должен быть не ниже 30-40). Латентный дефицит железа может усиливать проявление тревоги. По тесту есть небольшое завышение. Если оно будет сохраняться через 2-3 недели, то необходима коррекция дозы антидепрессанта. Либо можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Сейчас прикреплю анализ на ферритин от 01.05.24
Клиент
Прикрепила
Невролог
Ферритин низкий. В таких случаях рекомендуется препарат железа, например, мальтофер 1т 1р в день под контролем ферритина через 1-2 месяца. Поднимают до 30-40. При онемении в руках и ногах рекомендуется поднять до 75
Клиент
Благодарю вас за ответ!
Клиент
Анастасия, а подскажите еще: я ходила к терапевту, она мне сказала что такой уровень ферритина в норме, хотя я как раз хотела его поднять. Почему так?
Невролог
Не все врачи знают современные нормы.