Консультация гинеколога /

Лечение эндометриоза — вопрос №2802203

Добрый день! У меня такой вопрос ,мне поставили диагноз эндометриоз матки, прописали лечение с 1-го дня менструации принимать фемостон 2/10 3 месяца и вместе с ним с 14 по 25 день цикла дюфастон ! Ноо меня смущает ,что в фемостоне содержится эстроген ,а его вроде нельзя принимать при эндометриозе?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Фемостоном эндометриоз не лечат. Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, жалобы обильные и больные менструации, тянет низ за неделю до месячных, я уже прошла гинеколога и делала три раза узи малого таза по рекомендации врача,у меня выявили эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Тогда необходим прием визанны или установка спирали мирена. Фемостон усилит кровянистые выделения
Гинеколог
Здравствуйте.а какие у вас жалобы на счёт эндометриоза?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Маргарита вам нужен препарат с Диеногестом ,это Визанна ,лечит эндометриоз+ нужна будет дополнительная контрацепция ,принимать 6-9 мес ,можно поставить спираль Мирену ,тоже лечит эндометриоз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фемостон не используется для лечения эндометриоза. Каким образом Вам его установили? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, жалобы обильные и больные менструации, тянет низ за неделю до месячных, я уже прошла гинеколога и делала три раза узи малого таза по рекомендации врача,у меня выявили эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Беременность планируете? Как скоро?
Клиент
Татьяна Александровна, я планирую пролечиться ,а потом уже все остальное,меня сейчас беспокоит больше моя болезнь
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз невозможно полностью вылечить, терапия принимается для того чтобы остановить его прогрессирование.
Беременность, к слову, очень благотворно влияет на очаги эндометриоза, приводя к их регрессу.
Терапия назначается с учётом ваших репродуктивных планов.
Если Вам нужна контрацепция назначается КОК с диеногестом-жанин или клайра, например. Или установка ВМС Мирена.
Если контрацепция не нужна, то золотой стандарт лечения-это препараты диеногеста, например, визанна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какие у Вас вообще жалобы, что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, жалобы обильные и больные менструации, тянет низ за неделю до месячных, я уже прошла гинеколога и делала три раза узи малого таза по рекомендации врача,у меня выявили эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Беременность Вы не планируете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, я планирую пролечиться сначала
Акушер, Гинеколог
Маргарита, дело в том, что эндометриоз - это заболевание, которое нельзя полностью вылечить, если не хирургическим путем.
Можно уменьшить проявления, можно способствовать предотвращению прогрессирования заболевания.

Обычно в таком случае назначаются кок, если у Вас есть и контрацептивная цель.
Если такой нет, то препаратом выбора являются гестагены, а именно Диеногест 2мг.
Это Визанна, Зафрилла.

Либо же в составе кок тот же Диеногест: Силуэт, Клайра, Жанин
Клиент
Евгения Эдуардовна, принимать одну визану ? Или же ещё например с дюфастоном ? И сколько по времени ?
Акушер, Гинеколог
Или/или
То есть либо визанну, либо дюфастон, но его тогда с 5 по 25дц

6месяцев обычно минимально
Но хочется отметить, что в рекомендациях указано, что если женщина планирует беременность, то симптоматическое лечение не проводится, а планируется беременность