Головная боль напряжения, отмена венлафаксина — вопрос №2802454
Добрый день.
Мне 32 года, всю сознательную жизнь мучаюсь в головной болью. У нас это семейная проблема по женской линии.
Во время беременности ( в 29 лет) и гв проблема немного утихла, но позже вернулась с новой силой.
Обратилась к неврологу с ежедневные фоновыми головными болями, приступами мигрени, которые снимаются только триптанами, особенно перед менструацией, постоянной тревогой- дошло до панических атак и проблем с жкт- начиналась диарея при любом выходе из дома дальше магазина, не могла сесть за руль и не могла заснуть ночью.
Невролог поставил диагноз головная боль напряжения, периодическая мигрень без ауры. Назначила золофт под прикрытием грандаксина. С золофтом отношения не сложились, очень тяжело и медленно на него заходила- в итоге продержалась полгода без каких либо улучшений со всеми побочками и снова обратилась к врачу.
Поменяли препарат на венлафаксин. Под прикрытием тералиджена (его я вообще не поняла)
А вот с венлафаксина сразу же стало легче, фоновые головные боли прошли и мигрени сократились буквально до одного- двух приступов как раз за пару дней до месячных.
Сейчас принимаю венлафаксин в дозе 150мг- 75 мг утром и 75 вечером. В марте будет год, как раз рецепт подходит к концу.
И такое ощущение, что головные боли начали возвращаться, повышать дозу не хочу. Вообще хочу отменить препарат попробовать- надоели побочные эффекты в виде бессоницы, запоров и какой то приторможенности в эмоциональном плане. К тому же меня угнетают эти постоянные приемы таблеток- один раз забыла выпить, торопилась с утра и к обеду чувствовала себя просто ужасно- голова раскалывалась, как будто в каком то вакуме. И все равно сейчас приходится принимать обезболивающие таблетки. Плюс давление начало повышаться в последнее время- тоже связываю в приемом ад этот момент- потому что всю жизнь живу с 90/60. А недавно до 140 поднялось- и я впервые ощутила это на себе, в ушах звенело, голову сдавливало как тисками, тошнило. Снизилось давление после приема сирдалауд. Они же и помогают заснуть в последнее время, или бокал вина перед сном. Врач говорил можно, я спрашивала)
Обратится к предыдущему лечащему врачу сейчас возможности нет, сменила место жительства. К неврологу, где сейчас живу, вчера обратилась- могла бы не ходить. Она погуглила, что
такое венлафаксин и сказала просто снижайте потихоньку, и попейте мексидол. Я спросила не нужно ли что то дополнительное, потому что начинала пить препараты я достаточно тяжело. сказала ничего не надо)
Не знаю, что делать?
Как отказаться от таблеток с наименьшим ущербом и могу ли я вообще это сделать?
Или люди с мигренью пьют их постоянно и мне просто нужен другой врач, который выпишет новый рецепт. В принципе, эффект то был. Ведь, если подумать, запор лучше мигрени)
Дюфалак, больше клетчатки в рационе, это я все понимаю и делаю. Еще момент- работаю удаленно и постоянно сижу за монитором- отсюда боли в спине шее, напряжение глаз, это тоже не помогает общему состоянию, но здесь готова к каким то лфк упражнениям, не знаю.
В общем, нужен совет по отмене венлафаксина и вообще по дальнейшим действиям.
Возраст: 32
На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!