Консультация офтальмолога /

Шишка на веке под кожей — вопрос №2802580

Добрый день. У девочки 8 лет уде 9 дней такая шишка внутри века. Не болит, не зудит. Ребенка никак не беспокоит. Но внешне заметно. На вид белый шарик. Канала 7 дней Тобрадекс и до сих пор мажу гидрокортизоновой мазью 1%. Но шишка не исчезает. Единственно внутри консистеция не стала как бы намного мягче. Напоминает зернышко риса под кожей. Вроде как расплылось. Но не проходит. Очень переживаю. И это точно халязион? Как долго это лечится и как понять что есть положительная динамика.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаза
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила

Офтальмолог
На фото есть признаки воспаления по типу халязион-организованное в капсуле воспаление в толще хряща века.
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день ,
2. Окофенак 1р/день
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Антибиотики уже не нужны .
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления дочке !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глазика к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела фото, да, визуально это закупоренная железа в толще века, быстро она не рассасывается, поэтому набираемся терпения и очень хорошо, что капсула размягчается на лечении, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс снижаем сейчас постепенно каждые три дня на одно закапывание, 1% гидрокортизоновой мазью пользуемся снаружи на кожу века, а 0.5% за нижнее веко(именно за нижнее - мазь сама при мигании распределяется и на слизистую верхнего века) обе по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Положительная динамика - постепенное рассасывание, тенденция к опорожнению, размягчение(все варианты).
Рассасываться может статистически от 2 недель до 6 месяцев. Не волнуемся, это примерные сроки, чтобы не беспокоились, что процесс затягивается, капсула не большая по размеру, поэтому должна рассосаться медикаментозно.
Если будут еще вопросы - пишите. Вместе разберемся.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, так а диагноз какой? И это сильно опасно? Но то что он мягче это хорошо? И есть вероятность, что полностью пройдет? И сильно большой? Тобрадекс я капала 7 дней и вчера уже убрала
Офтальмолог
Вероятнее всего халязион, не волнуйтесь, на зрении это не отразится.
Да, то, что он мягче - это хорошо. Конечно же есть вероятность, что пройдет, размер маленький.
Раз перестали, тогда не возвращаем. Применяем две гидрокортизоновые мази(1% и 0.5%), как писала выше.
Клиент
Арина Игоревна, так это халязион я так понимаю или закупорка железы это совсем другое?
Офтальмолог
Это одно и то же, просто для вас пояснение самого процесса, что там происходит, более понятными словами?
Офтальмолог
здравствуйте у вас клиническая картина воспаления сальной железы рекомендую обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее комбинированные капли тобрадекс снижаем 1 закапывание каждые 3 дня, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 2 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику. Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион- проток мейбомиевой железы забит и сформировалась капсула. Капли Тобрадекс можно продолжить до 10 дней. От мазей капсула становится чуть мягче, затем содержимое постепенно начинает рассасываться в толще века, постарайтесь набраться терпения. Гидрокортизоновую мазь 1% наносите на кожу массажными движениями в течение 5 мин, а Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную закладывайте за нижнее веко. Курс 3-4 раза в день 14 дней. Затем можно сделать перерыв на 7-10 дней и лечение повторить.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, но это не жировик же или фурнкул? За 9 дней, кроме того, что мягче стал ничего не изменилось. В начале лечения шарик был плотный. А тут как зернышко. Но внутри они поменьше, а снаружи выглядит крупнее припухлость
Офтальмолог
Нет, это не жировик и не гнойничок. Это именно Халязион. Попробуйте ещё подключить прогревание сухим теплом на 5-10 мин, перед лечением. Так будет более эффективно идти рассасывание.
Клиент
Алена Олеговна, и он прям белый. т е никакого намека на гной и близко нет. как будто капсула пустая. и желтого оттенка нет. так и должно быть?
Офтальмолог
Да, не должно быть оттенка, гной через кожу нельзя увидеть. Капсула в любом случае заполнена секретом, иначе бы она не сформировалась.
Клиент
Алена Олеговна, она стала мягче но снаружу ничего не выходило. и этот халязион он прям и может быть именно внутри под кожей не снаружи? И да покраснения нет на коже
Офтальмолог
Халязион внутренний, он у ребенка именно под кожей. Он не будет выходить наружу, не путаете с Ячменем и мейбомиитом?
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре халязион.
Рекомендую продолжить лечиться:
✔️Флоксал мазь 2 раза в день курс 10 дней
✔️Гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
Понаблюдайте,если не будет положительной динамики в течении 10 дней,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у девочки уже хроническое или организовавшееся закапсулированное воспаление, это называется халязион, его надо рассасывать , набирайтесь терпения, это муторно и долго.
Капли ваши ещё неделю можете капать.
Гидрокортизоновую 1.0 % мазь тонким слоем 3-4 р в день наносить на саму шишечку, а за нижнее веко закладывайте Гидрокортизоновую 0.5 % мазь 3 р в день до 3 недель. Если не пройдет, то можно будет поставить инъекцию дипроспана в саму капсулу халязиона. Если и это не поможет, то рассмотреть вопрос о хирургическом удалении. Всего доброго!