Консультация акушера /

Замершая беременность — вопрос №2802900

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Желанная спланированная беременность. Первый день последних месячных 08.11.24. Половой акт последний 23.11.24 (потом муж уехал в долгую поездку).
Узнала о беременности 12.12.24 по хгч-429, 19.12.24 хгч-5375. 25.12.24 УЗИ, прилагаю. 26.12.24 хгч -25833. УЗИ 08.01.25- прилагаю. Сердцебиения нет. Хгч от этого дня- 211237. УЗИ 09.12.25 в другом медцентре- сердцебиение присутствует очень слабое (протокол не печатали, посмотрели только сердцебиение). Хгч в динамике через 3 дня и узи через 5 дней.
Собственно вопрос, есть ли шанс на развитие беременности? Были ли такие случаи? Поздняя овуляция? Может ли быть нормой, что плод по срокам отстает от срока по первому дню месячных? Хочется услышать мнения, опыт и тд. Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сердцебиение улавливается аппаратом при ктг более 7 мм, но все зависит от мощности аппарата, неразвивающаяся беременность не растет, у вас беременность прогрессирует, сделайте контроль узи через 5-7 дней, шансы есть хорошие. Хгч более не информативен, не сдавайте.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, а то, что по КТР срок намного меньше чем по дате первого дня месячных может быть нормой?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно срок будет отличаться в норме, по менструации это очень примерно, так как мы точно не знаем, когда была овуляция и зачатие, более точный срок до дня ставят на 1 скрининге, пока все сроки примерные
Клиент
Екатерина Николаевна, начиталась, что при КТР более 5мм уже должно быть четкое сердцебиение. Реальны ли случаи, что про КТР 7.1 мм не слышно, а позже устанавливается и все хорошо? И еще момент, что по СВД один срок, а по КТР другой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на практике сердцебиение улавливается около 7 мм, но очень большое значение имеет мощность аппарата, так же есть погрешность измерения, ктр даже одной рукой можно померить 6 мм или 8 мм, поэтому самый точный срок можно померить только на первом скрининге после 11 недель, пока все размеры и сроки условные, главное динамика роста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол узи , пожалуйста. Конечно , шанс есть .
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Акушер
По узи у Вас все хорошо , есть желточный мешочек и эмбрион , просто повторите узи через неделю и все будет видно . Срок по менструации и зачатию всегда отличается .
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется контроль узи через 5-7 дней , ХГЧ сдавать нет необходимости , он уже не так информативен , теперь контроль только по узи . Шанс есть всегда.
Клиент
Инна Анатольевна, начиталась, что при КТР более 5мм уже должно быть четкое сердцебиение. Реальны ли случаи, что про КТР 7.1 мм не слышно, а позже устанавливается и все хорошо? И еще момент, что по СВД один срок, а по КТР другой
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Бывает по разному . Сроки могут отличаться , зависит от разрешения аппарата , погрешностей при измерении.
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо