Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдавать — вопрос №280308

Перед походом к врачу очно мне нужна рекомендация, какие анализы/узи сдать.
Психиатр с перепадами настроения направила к эндокринологу, т.к. они сильно привязаны к циклу.
5-6 дней наблюдается подьем настроения, иногда тревожность, снижение потребности в ночном сне, но днем посыпаю иногда.
Далее 3-4дня сензитивности, слезы могут пойти от любого стимула.
В период пмс - сильная грусть, апатия, слезы, повышение аппетита.
Вопрос в начале.
Вес в норме, веду здоровый образ жизни.

Педиатр
Здравствуйте! Горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови, половые гормоны по дням циклам, УЗИ омт, щитовидной , надпочечников
Принятый ответ
Педиатр
пролактин на 2–5, 19–24 день МЦ.
ФСГ ЛГ эстрадиол, 17 оксипрогестерон на 2-5-й день МЦ.
прогестерон на 19–24 день цикла, в зависимости от длины МЦ).

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам надо сдать : 1) на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3, Т4св, АТТПО
2) витамин Д
3) ферритин
4) половые гормоны : 3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S, 17-ОНпрогестерон *21-23 день м.ц.: прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а сам цикл у вас регулярный? С началом менструации жалобы исчезают?
Принятый ответ
Клиент
Александра, цикл зависит от наличия половой жизни. В целом регулярный, раза 2-3 в год смещается.
При начале цикла настроение повышается резко, да. Но в течении месяца перепады есть, просто к концу цикла интенсивность негативной фазы сильнее.
Акушер, Гинеколог
Если цикл регулярный, то гормоны половые у вас практически стопроцентно будут в норме. Я бы рекомендовала вам сдать пролактин, ТТГ на 3-5 день цикла. Если они будут в норме, для снятия напряжения начать фитотерапию типа ременс, дисменорм
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. не понятно, почему это должно быть как то связано с гормонами, особенно, если цикл регулярный. Для скрининга можно сдать кровь на ТТГ, ферритин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если цикл регулярный , то гормоны половые сдавать не надо, необходимо проверить функцию щитовидной железы ( ТТГ, Т4), ферритин, витамин д. Плохое самочувствие проходит полностью с началом месячных?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, резко проходит, потом в течении месяца есть перепады, а в пмс всегда ухудшается состояние.
Веду дневник настроения.
Акушер, Гинеколог
можно убрать колебания гормонов в цикле, начав прием кок, Вы нуждаетесь в надежной контрацепции?
На 3-5 день менстуального цикла можно сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ. Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Акушер, Гинеколог
Лариса, добрый день! Вам надо сдать ТТГ, Т4 свободный, эстрадиол, тестостерон своболный, ДГЭА сульфат, кортизол, эстрадиол, прогестерон. Все сдавать на 5-6 день цикла