Консультация психотерапевта /

Кружится голова и тошнит — вопрос №2803240

Здравствуйте.В Марте 24 года начала пить элицею,в мае перешли на золофт 50 мг, до конца августа пила 50 мг.Потом пошла к другому врачу,решили пить 100 мг. С 1 января начала переходить на селектру 10 мг. Селектру по 1/4 принимала 4 дня,вместе с ней принимала золофт 75 мг,затем селектра 1/2 4 дня и золофт 50.Потом я должна была пить целую селектру и отменить золофт совсем,но я стала себя плохо чувствовать,очень сильно кружится голова и тошнит.Врач сказала убираем тогда золофт. Вот уже 4 дня как убрала золофт,но состояние только хуже,невозможно просто повернуть голову все кружится и сильно тошнит.посоветуйте ,что делать

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Вообще, лучше было бы перейти с одного препарата на другой одномоментно в эквивалентной дозе - со 100 мг сертралина на 10 мг эсциталопрама, одним днем. Сейчас же у Вас ввиду общего снижения дозировки СИОЗС наблюдается синдром отмены. Поэтому наиболее целесообразным было бы все же начать принимать эсциталопрам в дозе 10 мг с полной отменой золофта. В этом случае Ваш уровень серотонина вновь вернется к прежним значениям и явления синдрома отмены будут нивелированы. Кроме того, на период адаптации возможно добавление противотревожного препарата, например, стрезама.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а вам врач чем аргументировал такое путешествие : эсциталопрам-золофт-эсциталопрам? Просто это выглядит бессмысленно. Какое расстройство лечите?как себя чувствовали до смены препарата?
Плохо сейчас потому что перевод организован не верно, можно было одним днем на 10 мг эсциталопрама( Селектра) перейти и все, а у вас получились скачки по дозам, теперь недели 2 еще адаптация будет, пока можно анксиолитиками состояние облегчить( алпразолам например).
Принятый ответ

Клиент
Депрессия .У первого врача я принимала элицею,но не очень помогало,перешли на золофт,сначала было лучше,потом опять состояние возвращалось,потом я пошла к другому врачу,она повысила золофт до 100 мг,я пила месяца 4 где-то,и на приеме она мне сказала,что если я захочу поменять препарат,то есть хороший препарат селектра,его очень хвалят,вот я через какое-то время решила поменять ради интереса,думала может ещё лучше будет.Теперь жалею,не так уж плохо на золофте было