Консультация невролога /

Мрт шейного отдела и грудного — вопрос №280332

Здравствуйте. Сегодня сделала мрт шейного и грудного отдела. Помогите разобраться в заключении.Беспокоила боль в плечах под лопатой сердце биение и немеют руки и ноги. Узи сердце делала и была коордиолога всё в норме.

Невролог
Здравствуйте. Сразу спрошу потопала щитовидной железы, не обследовали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да есть проблемы с щитовидкой

Клиент
Пью гормоны месяц
Невролог
По заключению МРТ грудного отдела имеется протрузия (выпиячивание диска) , главное что сам спинной мозг нормальный, но вот на канал грыжа давит и риски влияния на спиной мозг есть, по этому Вам обязательно надо ЛФК делать на грудной отдел при грыжах, это очень важно, остановить прогресирование остеохондроза и протрузии. По поводу шейного отдела: там в целом ничего особенно, лишь признаки остеохондроза. Немеют руки, ноги, боль под лопаткой это все от протрузии в грудном отделе. Сердцебиение из-за гипотиреоза, возможно как осложнение Л-тироксина.
ЛФк хороший комплекс: https://www.youtube.com/watch?v=RztUCWaCgU4
Хондропроетктор для предупреждения прогрессирования процесса: Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более.
Так же Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 15 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Лежать на эпликаторе Кузнецова 30 минут 3 раза в день.
Втирать Долгит крем в грудной отдел позвоночника.
Невролог
Добрый день , прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Ирина, есть
Невролог
По результатам МРТ - признаки остеохондроза. Но Ваши жалобы в обострение остеохондроза не совсем укладываются, больше в панические атаки. Обследование ЩЖ не проходили? Часто стрессы?
Клиент
Ирина, УЗИ щитавидки прекрипила
Невролог
Здравствуйте! По мрт шейного отдела позвоночника есть начальные признаки остеохондроза, но их мы видим у 90% людей ближе к 30 годам, сосуды шеи в порядке. По мрт грудного отдела позвоночника есть грыжа, которая может давать болевой синдром в межлопаточной области. Боли в плече, онемения рук и ног с этими изменениями не связаны. Вы сдавали какие-либо анализы: гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, ферритин, витамин д?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да всё есть. Посмотрите
Невролог
Да, спасибо, сейчас все загрузилось. Считаю, что Ваши проблемы связаны с заболеванием щитовидной железы, требуется нормализация ее функции в первую очередь с эндокринологом. Вам уже назначили лечение?
Невролог
На фоне нормализации гормонов щитовидной железы онемения в руках и ногах и сердцебиения должны уменьшиться. По поводу болей- основное направление-это лфк, укрепление мышц спины, курсами можно использовать хредропротекторы 2 р/г, местно на область боли крем кетопрофен в течение 10 дней, используйте игольчатый иппликатор по 15-30 минут несколько раз в день.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Боль в области лопаток или плеча могут быть следствием остеохондроза, осложненного грыжей и стенозом позвоночного канала. Но при этом не будет учащения сердцебиения и онемения рук и ног. Не было ли за послеюнее время эиоциональных переживаний и стрессов? Усиливаются ли боли при движениях?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 8 месяц назад родила 2 ребенка потом узнала что проблемы с щитовидной железой .были нервы переживания с мужем не получается найти общий язык. Постоянные ссоры
Клиент
Юлия, постоянное напряжение в шее и плечах
Детский невролог, Невролог
На мой взгляд тут проблемы и с позвоночником, и с гормонами, и на фоне стрессового фактора. Вы сейчас не кормите?
Клиент
Юлия, боль в подмышачной впадине локтевой сгиб
Клиент
Юлия, нет
Детский невролог, Невролог
В Вашем случае поможет следующее лечение:
Курс препаратов линейки Терафлекс. - сначала Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели, затем перейдите на капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев.
Местно мажьте Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки. Пока пьете серию Адванс всё таки сочетайте ее с капсулами омепразола по 1 капс утром и в обед.
Дополнительно препарат магне в6 - он обладает и противострессовым действием и положительно влияет на нервную проводимость , особенно при защемлении нервных корешков за счет остеохондроза.
Кроме этого, Ваши жалобы на боли под лопаткой, сердцебиение могут быть связаны с недосыпом и общей усталостью мамы двух детей, старайтесь по возможности чаще посвящать свободное время своему собственному отдыху.
Сердцебиение, также связано скорее всего с гормонами щитовидной железы, поэтому лечение по этому заболеванию принимайте регулярно по схеме эндокринолога.
Ну и самое главное, это ЛФК , в интернете много видео с комплексами занятий для шейного и грудного отделов, дополнительно занимайтесь на турнике - легкое висение, без резких соскакиваний, поможет снизить межпозвонковое давление и защемление корешков.