Консультация кардиолога /

Трудно дышать, тянет в груди — вопрос №2803448

Здравствуйте, уважаемые доктора. Проблема в том, что я не могу нормально дышать. Две недели мучает стянутость в грудной клетки. Тянет именно сверху груди до желудка. Сам желудок не болит. Стягивает именно посередине, полосой. В области желудка, подложечка вся скована и когда ложусь на спину и кладу руку на область желудка, ощущаю комок, которой под теплом руки постепенно пропадает.
Сегодня с утра болела спина между лопатками, выпила Ортофен, немного стало легче. С обеда ощущение стянутости усилилось, решила поприсядать(дать физнагрузку) но лучше не стало. Глубоко вдохнуть совсем не получалось( как и до физнагрузки). В итоге довела себе до паники, дыхание какое то хаотичное, вдохнуть не могу, разогнуться некомфортно, грудь стягивает. Но боли не было.
Поехала в больницу кардиологическую, сделали ЭКГ(прикладываю), давление было 150/95, хотя мое 110/70. Сказали, что проблема не их.
Подскажите пожалуйста, верно ли прочитали в больнице ЭКГ и с чем может быть связано мое состояние.
Год назад проходила УЗИ сердца, флюрогрофию- без патологий.

Возраст: 41

Кардиолог
Здравствуйте, на ЭКГ у вас синусовая тахикардия, возможно вы волновались, дополнительно было высокое АД.
Жалобы которые вас беспокоят носят неврологический характер, сердце так не болит.
Если АД по прежнему высокое, его необходимо снизить, принять Каптоприл 25(50мг) под язык.
Если боль сохраняется примите любой НПВС, который есть дома( Ибупрофен, Диклофенак и т.д на выбор ), желательно дополнительно принять Омез 20 мг.
В ближайшее время обратитесь неврологу. Зарядку, массажи, нагрузку в острый период проводить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, Спасибо большое за ответ. Сейчас давление 130/70… думаю пить или не пить, может само снизится. У меня есть Андипал и Корвалол фито, скажите из этого ничего не подойдет?

Кардиолог
130/70- это нормальное давление, снижать его не обязательно, особенно если хорошо себя чувствуете.
Если вариантов нет, можете принять Андипал, как НПВС, он содержит Анальгин, который незначительно уменьшит боль
Клиент
Карина Сергеевна, подскажите еще пожалуйста .. если б была ишемия или недостаточность, было б видно по данной экг?
Кардиолог
Ишемию видно на ЭКГ, недостаточность нет. СН-это процесс, который прогрессирует на протяжении длительных месяцев и года. Для оценки функции сердца необходимо выполнить эхоКГ
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста. При всей своей стмптоматике, описанной выше, когда я наклоняюсь вперед из положения сидя, в животе появляется напряжение и трудно дышать(что то вроде одышки). Рост 161, вес 62. Не подскажите с чем это может быть связано?…
Кардиолог
Этот симптом подтверждает неврологический характер боли.
Терапевт
Доброго дня. На ЭКГ кроме синусовой тахикардии я ничего не наблюдаю.. Нужна конс. невролога + рентген ГОП + схему лечения взять у очного невролога ( возможно с использованием виса на турнике + НПВП под прикрытием омеза + иппликатор Кузнецова). Не повредит эгдс с конс. очного гастроэнтеролога. Можно пройти конс. очного психолога
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, спасибо за ответ. По поводу турника-с него то все и началась. Симптомов никаких не было. Но я решила «потянуть» позвоночник. Повисела на турнике(раза три подходила висела) и на след день почувствовала дискомфорт с дыханием.
Терапевт
НУ это говорит о том = что здесь место работы ВРАЧА - НЕВРОЛОГА
Терапевт
Висеть на турнике тоже надо уметь.. первые висы должны быть с участием врача ЛФК
Терапевт
Чтобы полностью исключить патологию сердца = пройдите узи сердца и холтер ( 24часа ..а лучше холтер 48 часов)
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста. При всей своей стмптоматике, описанной выше, когда я наклоняюсь вперед из положения сидя, в животе появляется напряжение и трудно дышать(что то вроде одышки). Рост 161, вес 62. Не подскажите с чем это может быть связано?…
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ у вас норма, что касается симптомов, то вероятно они связаны с грудным остеохондрозом и неврозом.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а если б была ишемия или сердечная недостаточность, она была бы видна на экг? Учитывая что экг была сделана в момент плохого состояния.
Клиент
Гульнара Рафиковна, и подскажите еще пожалуйста, если попить Магнелис в6, не будет лишним? И совместим ли он с Корвалолом фито?
Кардиолог
Да, часто для стабилизации нервной системы магнелис б-6 бывает достаточно эффективным, корвалол с ним совместим.
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, а если б была ишемия или сердечная недостаточность, она была бы видна на экг? Учитывая что экг была сделана в момент плохого состояния.