Консультация гинеколога /

Месячные раньше времени — вопрос №280347

Здравствуйте. Уже второй цикл подряд месячные приходят раньше. Обычный цикл 23-25 дней. Т.е. месячные начинались всегда через 18-20 дней после окончания. В прошлый раз начались через 16 дней. Сейчас через 17 дней. Дня за 3 до начала начинает понывать низ живота справа и слева у основания бедер. То одновременно, то только справа, то только слева. В чём может быть проблема. Последний раз была на приёме осенью, делала УЗИ. Всё было в норме. Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Так может быть при гормональном сбое или функциональной кисте яичника. Вам надо сейчас сделать УЗИ матки и придатков
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина,колебания месячных плюс минус 7дней допустимы в норме! Для себя повторите узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это не нормально.
Такое возможно при патологии эндометрия, аденомиозе, гормональных нарушениях.
В первую очередь рекомендую вам сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам надо повторить Узи малого таза и сдать на половые гормоны: 3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S, 17-ОНпрогестерон *21-23 день м.ц.: прогестерон. скорее у вас нарушение гормонального фона
Принятый ответ
Гинеколог
Сдайте еще гормоны по дням цикла!
На 3-5д.м.ц ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО, 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН, свободный тестостерон
На 22-24д.м.ц прогестерон
Клиент
Зарина, я принимала препараты цинка и селена плюс витамин Д3 для профилактики Ковида. Они могли повлиять?
Гинеколог
Ирина, нет не могли! Пропейте витамины Цикловита или Тайм фактор для регуляции менструального цикла непрерывно 2-3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это уже уже не актуально. Сделайте повторно Узи малого таза на 5-7й день менструального цикла. Сдайте гормонограмму: на 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, своб.тестостерон, ДГЭА с, на 22-23й- прогестерон. Ттг и т4 в любой день цикла. Проконсультируйтесь также у эндокринолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это регулярный менструальный цикл, вариабельность до 10 дней, если при этом цикл укладывается в 21-38 дней - норма. Если Вы испытываете стресс, меняется климат, проходите лечение , то цикл может чуть изменяться. Проверьте функцию щитовидной железы (УЗИ, ТТГ).
Клиент
Любовь, в марте делала узи щитовидки. Всё нормально было.
Акушер, Гинеколог
Сдайте еще ТТГ, только узи недостаточно. а так Ваш цикл , который Вы описали -регулярный!
Клиент
Любовь, здравствуйте. А то, что понывает внизу слева и справа? Это нормально, раньше так не было. Раньше понывало по центру и сильнее.
Акушер, Гинеколог
Если у врача не были, то запишитесь в плановом порядке, чтобы врач посмотрел на кресле на предмет воспаления.