Консультация детского невролога /

Результаты ЭЭГ — вопрос №2803526

Здравствуйте. Дочери 6 лет, диагноз аутизм, переодически делаем ээг. Последнее заключение: основной ритм снижен на 1-2Гц, однако реакция следования за ритмом раздражения в возрастной альфа-полосе частот свидетельствует о положительной возрастной динамике. Выделяются ээг-корреляты дискуляторных нарушений в бассейне позвоночных артерий, что требует добавления (уздг). Признаки нарушения тормозных процессов в цнс. Эпиактивности не зарегистрированы.
В детской поликлинике в Москве сказали что уздг сейчас не делают, только если ложиться в больницу. Ничего не назначено.
Проблема у ребенка в речи, зпрр, дизартрия, иногда резкое изменение настроения.

Возраст: 6

Хронические болезни: Атипичный аутизм, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Касаемо уздг можно сделать в плановом порядке но с речью это исследование не связано.
Невролог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами исследований, все в допустимых пределах. ЭЭГ это исследование которое проводят с целью исключить или подтвердить эпилепсию, отсутствие эпи активности, означает что нет эпилепсии и это очень хорошо, так как эпи бывает без судорог и влияет на интеллект, поэтому неврологи и назначают это исследование. УЗИ БЦА в плане тактики веления и лечения ребенка не нужно. Ребенку нужен дефектолог, логопед, психолог, наблюдение детского психиатра. По поводу ритмов на ЭЭГ, как отражение зрелости ЦНС, с возрастом все будет улучшаться, потому что ребенок растет, развивается, формируются новые навыки и ЦНС «зреет». Не переживайте, нужно заниматься, многое вы можете сами. Эмоциональная связь, сенсорная интеграция, балансиры, плавание, арт терапия ( рисовать, лепить, танцевать под музыку вместе, стряпать ). Много литературы ( на ты с аутизмом, разбалансированный ребенок, метоморфозы родительской любви, массаж и ЛФК Ирина Красикова ) Здоровья малышу!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЭЭГ проводится с целью исключения эпиактивности, если по обследованию об этом нет речи, значит все хорошо, у Вас все хорошо.
В узи нет необходимости.
Насчет коррекции речи тут важны занятия со специалистами(нейропсихолог, дефектолог и логопед).
Невролог
Здравствуйте
По ээг вариант нормы
Ава- терапией занимаетесь ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены признаки повышенной эмоциональной возбудимости нервной системы, последствия перенесенной гипоксии.
Для оценки кровотока, действительно, нужно провести УЗДГ БЦС( можно провести самостоятельно в частном центре).
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ. Мы делали в 2022году УЗДГ и МРТ в прошлом году, я прикрепила результаты, Посмотрите пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам УЗИ было выявлено, что позвоночная артерия малого диаметра. Норма от 3,0 мм, у ребенка-2,2 мм.
Это врожденная патология.
Видимо, изменения на ЭЭГ именно с этим и связаны.
Клиент
Ирина Анатольевна, УЗДГ БЦС сделаем обязательно. Подскажите пожалуйста можно как то поддерживать сосуды ребёнка? Может давать препараты? Ранее давала, кавинтон и акатинол мемантин назначил психиатр, увидела улучшения. Может что-то другое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно подключать циннаризин для улучшения кровотока по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца.
После еды.
Болгария.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое Вам. Очень ждала именно вашего ответа. Сделаем УЗДГ БЦС и обязательно запишусь к вам на консультацию. ❤️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо за добрые слова! Растите здоровыми!