Консультация педиатра /

Смешенное вскармливание — вопрос №2803831

Здравствуйте! Ребенку 1.5 месяцев. Кормила грудью до месяца, по тихонько начала приучать к смеси, так как мне скоро на работу выходит надо. Подскажите пожалуйста можно ли днем кормить смесью, ночью грудью? Не хочу полностью исключить грудь.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте,можно !главное ,чтоб вам и малышу было комфортно
Педиатр
Здравствуйте
Да, можно, не переживайте
Самое главное ваш комфорт и здоровье малыша
Лёгкого материнства ❣️
Принятый ответ

Клиент
Но как начала давать смесь , мало стал ходить по большому, последние два дня сильно тужится и кряхтит нервничает, это норма? Или нужно что нибудь подключать д.п?
Педиатр
Здравствуйте

Можно ввести смесь если необходимо. Но по возможности кормить ребенка грудью - грудное молоко матери - это залог здоровья ребенка.
Педиатр
Здравствуйте. Конечно можно и нужно, т.к именно в ночное время идёт активная выработка пролактина, которая отвечает за лактацию. Если в будущем не хотите прекращать ГВ, то рекомендую сцеживаться в течение дня,чтобы поддерживать лактацию