Консультация пульмонолога /

Насколько серьезно ? — вопрос №2803868

Здравствуйте
Ещё летом заболела
Сначала кашель с мокротой и температурой 37
Позже кашель стал сухой
Пила Амоксиклав. Но температура так и осталась
Сейчас уже январь
Кашель сухой будто
Температура 37
Горло красное. Гнойники.
Сдала мазок из горла, стрептококк
Сдала мокроту ( анализы прикреплю) что делать скажите пожалуйста

Сейчас пью метронидозол 500!мг *2 раза в сут. ( бактерии в моче. По анализам

Возраст: 30

Пульмонолог
Добрый день. Подскажите пожалуйста, рентген не делали? Кровь не сдавали? Сколько дней принимаете метронидазол?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, Рентген делала. Все в порядке
Кровь завтра сдам
Метронидазол пью второй день

Пульмонолог
Уважаемая Екатерина. Выявленные возбудители являются частью нормальной микрофлоры, по титры до 10*3. 10*5 и выше считается, что может давать симптомы. Скорее всего жалобы вызваны гемофильной палочкой.
Вы пропили амоксиклав, к которому она не очень чувствительна (I). Учитывая, что по рентгену нет пневмонии., желательно закончить курс метронидазола, и только потом повторно оценить Ваши жалобы и состояние.

Предлагаю пока симптоматически лечить кашель.
Клиент
Арпине Араиковна, поняла. Но насколько это серьезно. ? температура не проходит в норму. Кашель.
Пульмонолог
Подскажите, пожалуйста, какой у Вас диагноз по урологии? Хочу понять температура повышалась и до жалоб со стороны мочевой системы?

Ничего критичного по анализам нет. Титр небольшой, резистентности нет, возбудители условные, рентген хороший…

А лор специалист горло смотрел? Есть текущее лечение по горлу?
Клиент
Арпине Араиковна, анализ мочи. Бактерии
+ Кандида
Как раз все вместе у меня как то и началось
К Лору не обращалась. Но в норме ли то что обнаружен стрептококк в горле

Получается я сдала мокроту. То что выявили это считается нормой ? Лечить ненужно ?
Haemophilus influenzae.
Пульмонолог
Поняла Вас. Лечить нужно будет если будет уверенность, что температура от горла или же если действительно имеются гнойнички. Желателен очный осмотр горла.

В таких случаях рекомендуется после курса антибиотиков, сдать общий анализ крови, с реактивный белок и следить за повышением температуры. Если будут признаки именно бактериальной инфекции по оак (лейкоцитоз за счет нейтрофилоа, соэ и срб повышены, тогда антибиотик показан. Согласно результатам посева можно все, которые имеют S-sensitive.

Но так как Вы сейчас принимаете уже антибиотик, во избежание формирования резистентности и перекрестной реакции, если конечно позволяет Ваше самочувствие, желательно долечить урологическую проблему, и только после этого решать вопрос о палочке и стафилококке.
Пульмонолог
Учитывая, что цефтриаксон и цефотаксим в инъекциях, а меропенем и имепенем резервные, наиболее подходящий это котримоксазол.
Клиент
Арпине Араиковна, благодарю вас за консультацию. Спасибо!
Пульмонолог
И Вам спасибо. Была рада помочь.

Выздоравливайте ?
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу высеен стафилококк в непатогенном титре, и гемофильная палочка в титре, который лечить нужно, эти бактерии частые возбудители, и особой опасности, без пневмонии, не несут. Т. к. это микст- инфекция и жалобы со стороны респираторного тракта есть, стоит пролечить антибиотиком, который захватит обе эти бактерии + стрептококк,высееный из верхних дыхательных путей, по- чувствительности подойдёт панцеф, моксифлоксацин или ко- тримоксазол.
Лечение стоит начать после курса метронидазолом.
Будьте здоровы!☀️
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, благодарю вас за ответ ! Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам бак посева мокроты обнаружены два микроба: золотистый стафилококк это условно- патогенный микроб, он может быть вполне нормальной находкой, тем более, что титр его не большой и хорошая чувствительность ко многим антибиотикам. А вот гемофильная палочка- это патоген, которого в норме не должно встречаться. Он вполне может вызывать все Ваши симптомы. К Амоксиклаву, который Вы применяли у данного микроба промежуточная чуствительность, это значит, что препарат мог и не сработать.

По посеву наиболее хорошо подходят такие антибиотики, как Цефтриаксон и Цефотаксим, но они есть только в инъекционной форме. Меропенем и Имипенем это серьезные препараты, относятся к группе резерва, для таких ситуаций они обычно не назначаются. Так же имеется чувствительность обоих микробов к ко- тримоксазолу (Бисептолу). Препарат есть в таблетированной форме, но достаточно тяжело переносится, но все индивидуально.

Обсудите с лечащим врачом возможность коррекции лечения либо на инъекционные формы антибиотика (по возможности), ли на Бисептол.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Выявленные бактерии в небольших титрах. Но так как есть длительный кашель, лучше пролечить антибактериальным препаратом.
По чувствительности подходит Бисептол. Стандартные и назначения по 2 т 2 р в день 10 дней, под защитой пробиотиков до 10 дней.
Желательно затем пройти курс Исмигена 10 дней в месяц 3 месяца. Принимайте вит. Д3 до летнего периода.
Это укрепит иммунную систему.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина
В посеве выявлен стафилококк в титре, который не требует лечения.
Гемофильная палочка выявлена в патогенном титре, она чувствительность сохранила к цефалоспоринам, фторхинолонам. К Амоксиклаву палочка малочувствительная эта
В таких случаях, согласно чувствительности назначают прием Моксифлоксацина по 400мг х 1р 7 дней, на фоне пробиотика, например Аципол.
После курса антибиотика рекомендуют обычно 3 курса Бронхомунала пропить (10дн пить, 20 перерыв и так 3р). Дополнительно врачи рекомендуют принимать витамин Д 2000, омега 3 1000 в сутки для скорейшего восстановления организма