Консультация акушера /

Беременность и ГСД — вопрос №2804376

Здравствуйте!Сдавала ГТТ в
24 недели .Показатели были
Натощак 4,50
Через час 9,70
Через 2 часа 9,40
Поставили ГСД
К эндокринологу не попасть ,вечно нет талонов
Сейчас 31 неделя беременности , сдавала гликированный гемоглобин,показал 5,6%
Глюкоза натощак 3,9
Терапевт не хочет давать талон а эндокринологу , говоря что судя по анализам у меня нет ГСД

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По результатам ГТТ - как раз есть.
Хотя толерантность к глюкозе нарушена незначительно и нет поводов для больших переживаний.
На данном этапе достаточно существенно ограничить в рационе сладкое - сахар, мёд, фрукты, сдобу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам гтт есть гсд, да повышен только один показатель, но этого достаточно чтобы установить диагноз.
Первая линия терапии-это диета и изменение образа жизни. Т.е.исключение простыхуглеводов и повышение двигательной активности. Терапия назначается только при отсутствии эффекта от диеты.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена. По данным ГТТ гестационный СД есть.Сейчас вам рекомендуется диетотерапия с полным исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением жиров; равномерное распределение суточного объема пищи на 4–6 приемов. Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 минут в неделю, плавание в бассейне.Инсулинотерапия рекомендуется при невозможности достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля
(Целевые значения гликемии: натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ГСД по анализам есть. На данном этапе достаточно диеты по столу №9, ежедневного контроля гликемии. Если на диете сахара все равно будут повышены - тогда необходимо попасть к эндокринологу хотя бы платно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным обследования, - есть ГСД. Необходимо отслеживать глюкозу натощак и через 2 часа после еды, нужен глюкометр. Соблюдать диету, исключить простые углеводы. Из фруктов-бананы, груши, виноград, хурма, сухофрукты. К эндокринологу обязательно сходите, но основное-это диета, если на диете цифры в норме, то это и есть основное лечение до родов