Гнойный гайморит
Добрый день ! Два дня назад начались жёлтые сопли ! Я поняла что гайморит и начала промывать нос лин аква и капать бебифрин! Но вчера начала болеть около глаза пазазуха! Пошла в аптеку и знакомая фармацевт посоветовала попить Экоклав 875мг/125мг Синурекс 250 мг Капать Назацил рино Трамицент Начала принимать вчера вроде стало легче! Терапевта и Лора у нас в сельской больнице нету и к сожалению пока что нет варианта выехать в город чтобы сделать снимок! Как понять что проходить гайморит начал? Или что-то еще лучше начать принимать? И сколько дней ?
Здравствуйте
Симптомы гайморита: боль, насморк, заложенность носа на лечении должны постепенно уходить - это и говорит об эффективности лечения и о том что гайморит проходит
В нос для снятия отека рационально использовать назацил рино или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также рационально продолжать принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
А синурекс и трамицент также принимать?
Трамицент на самом деле как и все другие местные антибиотики в нос не проникают в пазухи носа и не оказывают существенного положительного эффекта в таких случаях
Синурекс это препарат который не обладает доказанной эффективностью и также нет большого смысла его использовать
Тогда эти два препарата лучше не применять а купить дезринит или Назонекс?
Да рационально заменить их на назонекс или аналог с мометазоном в составе в таких случаях
А через сколько после начала приема станет улучшение самочувствия? Что оценить как проходит болезнь?
Эффект от лечения в полной мере мы можем оценить через 72 часа после приема первой таблетки антибиотика
Должна постепенно уходить головная боль, заложенность носа, выделения из носа, улучшаться общее самочувствие
Спасибо большое вам!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. В таком случае оценивают по самочувствию. Когда улучшения нет, боль наоборот нарастает и сама не проходит. Ностове дыхание же восстанавливается постепенно,не сразу. Если процесс гнойный, то отсмаркивается обычно отделяемое, а если катаральный, то отделяемого гнойного может и не быть.
Обычно такая схема и используется
Посещать бани и греть нос нельзя около месяца, именно прогревать
А через сколько дней после начала применения лекарств должны начаться улучшения?
Здравствуйте! А вы вообще сколько дней всего болеете?
Сопли начались числа 25 декабря! Я промывала нос и все! А тут уже получается 4й день как появились жёлтые выделения из носа , а вчера пазуха начала болеть и голова!
Получается больше 2х недель уже, ну тогда да, антибиотик надо принимать. В целом по лечению все нормально написано (разве что вопросы к синурексу, в плане эффективности, но если начали принимать, можете продолжить, хуже не будет точно), в нос можно просто оставить назацил рино пока что, трамицент можно не пшикать (это антибиотик местный, а вы и так системный принимаете).
А то что выходят жёлтые выделения это хорошо?
Принятый ответ
Вообще да, лучше пусть выходят и высмаркиваются, чем будут копиться в пазухах - тогда будет болеть голова и т.д.
Спасибо большое!