Оксалаты в моче у ребенка 5 лет

Добрый день! У ребенка обнаружились оксалаты в моче, были у педиатра назначили диету , были у уролога дополнительно назначил бакпосев мочи, делали УЗИ почек и мочевого пузыря , пропивали Канефрон , кроме диеты больше ничего не назначают , и диеты у всех разные . Подскажите пожалуйста к кому нужно обращаться или что делать ? Анализы все вышеназванные прилагаю, крайний анализ от 09.01.2025 г это уже без принятия Канефрона , ну и само собой после Новогодних праздников с нарушением диеты.

Не выявлено
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, соли хоть и присутствуют, но мочекаменной болезни по УЗИ не обнаружено. Воспалительного процесса нет по анализу мочи. Для выведения солей достаточно употреблять воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Канефрон можно периодически пропивать для профилактики. УЗИ почек и мочевого пузыря рекомендуется контролировать 1 раз в 6-12 месяцев.
При обнаружении оксалатов, можно порекомендовать придерживаться гипооксалатной диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все так вы сделали, не переживайте. По УЗИ без патологии, а это самое главное, то есть ничего вы не упустили. Камней в почках нет. Моча от 09.01- повышена относительная плотность, мало пьет воды. Обычную чистую воду надо пить, приучайте. В туалет мочиться не терпеть. Диету при оксалурии. Посевы больше сдавать не надо, только если будут изменения в общем анализе мочи общем. Мочу и узи в динамике. Оам можно 1 раз в 3 месяца, узи через 6-12 месяцев, врач назначит. Наблюдаться в вашей ситуации либо уролог, либо нефролог, к кому проще попасть. На данном этапе ничего больше не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Камней в почках нет, не переживайте. По УЗИ патологии нет. По ОАМ - патологии нет. Необходимо больше пить воды, соблюдать диету (диета при оксалурии). В динамике сдавать ОАМ (1 раз в 3 месяца), УЗИ почек в 6 месяцев. Здоровья