Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2804998

Здравствуйте!
Год назад стала беспокоить боль в правом паху,обращалась к врачам и лечили от остеохондроза, лечение ненадолго помогало но периодически потягивало.
Месяц назад стало беспокоить боли в паху и отдает в правую тазовую кость. Болит спина. Периодически чувство онемения то рука то нога то спина то голова. Сделала узи,заключение что увеличены паховые лимфоузлы,шейные лисыоузлы.
Что делать?что это может быть?
Очень болит особенно справа..
Была у гинеколога,сказала что это молочница,лечение принимаю,пока эффекта нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По поводу молочнцы: к приёму рeкoмeндую обсудить следующую схему: вагинальный душ с Мирамистином есть вагинальная насадка, мужу также Мирамистин есть урологический носик для удобства нанесения. Вагинальную таблетку Залаин однократно. Мужу Залаин крем. Далее рeкoмeндую вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации вагинальной микрофлоры.
Из рациона рeкoмeндую исключить сахар и простые углеводы, так как Кандида на сахаре активно растёт и размножается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Здравствуйте доктор!
Я прикрепила обследования узи,посмотрите пожалуйста.

Клиент
Как понять нижние это или верхние я не знаю(
Клиент
Циститы у меня частые,но сдаю мочу и все анализы норма. На уши сказали это не циститы а песок идет и может быть неприятные ощущения. Кишечник смотрели летом,колоноскопия,сказали что плохая подготовка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В паховые лимфоузлы собирается лимфа от органов малого таза, от всей нижней конечности.
Верхние лимфоузлы в паху ответственны за область боковой части туловища, низа живота, ягодиц. Средние лимфоузлы собирают лимфу из 12-перстной кишки, ануса.
К паховым узлам лимфа поступает от ног, ягодиц, брюшной стенки (нижней части), промежности, половых органов.
Если есть воспаление любого характера даже если запор или цистит, или интоксикация, например если укусило насекомое, то лимфоузел будет реагировать.
Клиент
У лора наблюдаюсь с хроническим тонзиллитом. Ничего специфического не выписывает. Уши сказал на нижней границе нормы слышат. Остальное все норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
горло также орошать анти септиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу шейных лимфоузлов - очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких ситуациях обычно рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Здравствуйте доктор,прикрепила.
Терапевт
Самая частая причина увеличения лимфоузлов - инфекция (вирусная?бактериальная?), для уточнения характера инфекции и подбора препаратов для лечения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, УЗИ паховых и шейных лимфоузлов.