Образование в груди

Добрый день. Пару месяцев назад начались ноющие боли. Боли есть по центру груди, под ребрами, под лопатками, иногда отдает в руки, особенно в локти и кисти рук. Думала, что из за курения или неврология. Курение сократила сразу же, примерно на 80%, от неврологии пропила курс таблеток - все симптомы остались. Сегодня попыталась нащупать место, где тянущая боль больше всего и нащупала образование по центру груди (где печевидный отросток) на мой взгляд приличного размера. После нажатия отдает боль по всей грудине. Из данных: 30 лет, родила полгода назад, беременность и роды протекали хорошо, есть большой лишний вес. Давление всю жизнь было 130/80, уже пару недель 120/60, пульс обычно было 72-78-85, сейчас 60-65 Что это может быть? Или это часть ребер (просто мне кажется на 90% раньше такого не было)? К какому врачу обратиться? Я хочу пропустить этап посещения терапевта. Уже прям начинаю паниковать

Гайморит
30 лет

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста, если внешне изменений нет отметьте маркером там где беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила фото. Внешне никак не проявляется. Нужно прям щупать

По фото это проекция мечевидного отростка, вероятно имеет место проявление ксифоидит, воспаление в области соединения отроства и грудины.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи мечевидного отростка и консультация травматолога ортопеда.
До обращения можно наносить гель Вольтарен 2 раза в день на область болезненности, приём таб. Аэртал 1 таб х 2 раза 14 дней.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елизавета Александровна, при данной проблеме могут быть боли, как будто боли в сердце? А также отдавать в лопатки и в руки?

Нет, маловероятно. Описанные жалобы больше похожи на проявление остеохондроза шейного и грудного

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, если это проблемы с сердцем-симптомы такие же были бы или отличались?

Принятый ответ

Были бы и другие симптомы. Но ЭКГ все таки следует сделать, поэтому осмотр терапевта все таки также нужен

Добрый день! Можете на фото показать какое место болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ильнур Ирекович, прикрепила фото. Внешне никак не проявляется нужно щупать

Здравствуйте.
Фото проблемного места не мешало бы посмотреть.
А начать Вам надо с посещения хирурга - посмотрит что это за образование. Если ничего хирургического не обнаружит, то надо провести ЭКГ, может быть УЗИ сердца.
Ну а дальше уже решать в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Андрей Сергеевич, добрый день. В целом подход по определению проблемы я понимаю. Я написала в надежде, вдруг это что то что часто встречается или часто встречается после родов.
Во время беременности очень часто проверяли сердце и почки, потому что давление было высоковато. Холтер 2 раза носила, ЭКГ и эхо сердца делали. Было всё в норме..

Принятый ответ

Вас понял.
В любом случае надо Вас смотреть.
Не исключено что это воспаление мечевидного отростка.
А так только гадать будем.