Консультация лора /

Красный прыщ под языком — вопрос №2805475

Неделю назад заметила покраснение с правой стороны под языком откуда выходит слюна. Как будто прыщ, но не болит и не беспокоит. Что это может быть

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а сможете сделать фото и прикрепить ?
Клиент
Мария, добрый день! прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Если вас не беспокоит , ничего страшного в этом нет , оно может само пройти, похоже на пузырь с прозрачным содержимым .
Можно пополоскать ротоглотку раствором Фурацилина 2-3 раза в день - 3 дня , и он может сам вскрыться .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не кушали ли вы грубую или твёрдую или горячую пищу накануне?

Больше похоже на травматизацию подъязычного сосочка

Местно в таких случаях стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото плохо видно, есть ли ощущение, что это небольшой пузырек с прозрачным содержимым?

По какому поводу решили осмотреть это место? Что-то беспокоило?
Клиент
Валерия Александровна, добрый день.
Увидела случайно. Меня горло беспокоило и тоже с правой стороны. Полоскаю 4 дня мирамистином, но этот прыщик не проходит
Клиент
Валерия Александровна, он никак не беспокоит меня. Просто визуально заметила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Прикрепите фото горла к вопросу для оценки его состояния

Прыщик похож на пузырек с прозрачной жидкостью?
Клиент
Валерия Александровна, горло на сколько могла сфотографировала.
Да, похож
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По горлу отек и покраснение слизистой.
Воспаление снять можно полоскать раствором ОКИ или Кетопрофен ЛОР 10 мл растворить в 100 мл теплой воды 3 раза в день 7 дней
+ Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

А прыщик, вероятно всего небольшая киста, которая могла на фоне воспаления образоваться. Делать ничего не нужно. Наблюдать. После выздоровления, вероятно всего, рассосется
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо