Консультация аллерголог-иммунолога /

Интерпретация анализа крови — вопрос №2805650

Ребенок 3 года,беспокоит периодическое покашливание,усиливается перед сном,купируется антигистаминными препаратами,сдали анализ крови-повышен иммуноглобулин Е до 466,эозинофильный катионный протеин-норма,но в день сдачи крови,вечером поднялась температура свыше 38 градусов,на утро в крови АБС содержание нейтрофилов -7.06,относительное 75 процентов Соэ по Вест. 12,относительное содержание лимфоцитов 17,чо нам дальше делать,к аллергологу

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты), это связано с тем, что ребёнок заболел. Иммуноглобулин е повышен. Ребенка беспокоят жалобы круглогодично или в определённое время? В качестве скринингового обследования можно сдать фадиотоп детский, при его положительном результате, сдавать иммуноглобулин е к конкретным аллергенам( пыль, плесень,) или можно сразу сдать педиатрическую панель иммуноглобулин е астма/ ринит, в ней собраны наиболее вероятные аллергены, которые могут вызвать такие жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте,жалобы появились месяца два назад,после бронхита перенесенного,сухой кашель,усиливается к вечеру,купируется зодаком

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Значит, начать необходимо аллергообследования, спанели астма, ринит дети. Необходимо исключить аллергию
Клиент
Показаний к антибиотикотерапии нет?на очном приеме сегодня педиатр поставил фарингит,на данный момент температура 39
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
По анализам бактериальная инфекция, это показание для антибиотикотерапии. С аллергией это не связано.
Клиент
Оксана Михайловна,спасибо
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая высокую температуру, кашель изменения в общем анализе крови, характерные для бактериальной инфекции.
Рекомендую начать принимать антибактериальные препараты. Обсудите с лечащим врачом/педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте,оба педиатра смотрели,не назначили антибиотик, три ночи была температура,но до этого болел так же старший брат-три ночи температура и незначительная гиперемия горла. в квартире появилась плесень,планируем съехать и понаблюдать за динамикой,или всё-таки необходимо сдать аллергопанель на плесневые грибы,чтобы быть уверенными точно
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
Отлично, что ребёночка осмотрели очно.
Можно сдать Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE. Это по Вашему желанию. Но я рекомендую.
Аллерголог-Иммунолог
Дарина, добрый день. Как на сегодня чувствует себя ребёнок? Температура есть? По ОАК есть незначительное увеличение нейтрофилов, возможно в следствии того что ребёнок переболел и болели другие детки. Подскажите пожалуйста кашель ежедневный 2 мес? На улице кашель есть? Дома животные есть? Так как иммуноглобулин Е общий повышается не только при аллергии. Заложенность носа или похрапывание имеются?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,кашель ежедневный,на улице отсутствует,домашних животных нет,в первом анализе кала яйца глистов и простейшие отсутствуют,будем ещё два раза сдавать для диагностики с паразитарной этиологией кашля.На данный момент температуры нет, антибиотикотерапия не проводилась,чувствует себя хорошо,вчера обрабатывала от плесени квартиру,кварцевала,вечером начал кашлять намного сильнее,дала Зодак и ингаляции с физраствором сделали,как заснул кашель прекратился полностью.Залоденносьи и похрапывания нет
Аллерголог-Иммунолог
Дарина, кашель усилился возможно на фоне того что обрабатывали. Если дома есть растения, земля то лучше убрать и также, не забывайте о продуктах брожения типа кефира, йогуртов, сыров, дрожжевое выпечки, кваса, так как это тоже продукты брожения будьте аккуратнее. И для подтверждения есть или нет аллергия на плесень хорошо бы сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к смеси плесени методом IMMUNO CAP. В данном случае антибиотики не показаны.