Лечение метаплазии желудка
По результатам обследования поставили диагноз: Эндоскопические признаки хронического атрофического метапластического гастрита С3 по Kimura-Takemoto. Желчный пузырь удалён в 1996 году. Поликистоз печени непаразитарный с 2000 г. Часто боли в желудке, вздутие. Временно помогает прием тримедата. Какое возможно лечение?
Принятый ответ
Зоя, здравствуйте! Данное заключение достоверно только по результатам гистологии. Подскажите пожалуйста, брали ли вам биопсию? Прикрепите протокол ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте! Атрофия, как и метаплазия относятся к варианту клеточной трансформации (перестройки) эпителия. Это исключительно гистологические диагнозы, которые должны ставится не только на "глаз", но и подтверждаться гистологически после взятия биопсии. Если гистология не бралась, то диагноз сомнителен.
Считается, что самой частой причиной атрофии и метаплазии является инфекция хеликобактер пилори, которая поддерживает воспаление и приводит к клеточной трансформации. Именно от хеликобактера нужно избавляться.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Никакого спецефического лечения атрофии и метаплазии не существует, это те состояния, которые требуют динамического наблюдения. Обычно это ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполняли ли вам биопсию желудка?
Важно, при подозрении на атрофию слизистой выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga для дальнейшего контроля атрофии.
Рекомендую выполнить дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 3 недели после приема препаратов ингибиторов протонной помпы и антибиотиков. И проводить контроль хеликобактерной инфекции достоверными способами 1 раз в год. Лечения метаплазии и атрофии нет.
Симптоматическое лечение:
- ганатон 3 раза в день
- ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц для гастропротекции