Консультация невролога /

Ребенок мотает головой — вопрос №2805889

Ребенок 1.2 мотает головой по типу "нет" раньше как то не акцентировала внимание, а сейчас забеспокоилась, делает так не постоянно, сегодня когда одевала ему браслет на руку смотрел упорно как я его застегиваю и несколько раз промелькнули такие движения, в другие дни иногда тоже замечаю, а так же редко замечаю когда онисосет грудь что немного подёргивается в сторону, сняла видео, дергает на 29 секунде и на 54, те разы когда я замечала подёргивания они были как на 54 секунде небольшие, что это? От чего это? Куда с этим?
Видео прилагаю
https://disk.yandex.ru/i/n-JLoIpGxJhDrw

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте
Эти движения доброкачественные
Усиливаются в период дентации
Для перестраховки выполнить можно ЭЭГ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ, ЭЭГ сделать достаточно проблематично будет, ребенок очень активный, зубы действительно режутся, еще изредка бывает моргает глазами, по два три раза, это связано? Я просто уже жути начиталась в интернете, моргает примерно так, но не в таких количествах https://disk.yandex.ru/i/tgADBKk5PFXUxw

Невролог
Моторные тики часто на фоне эмоциональной усталости
Мультики смотрит ребёнок ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, но редко, в момент видео смотрел
Невролог
Соблюдайте режим дня
Убирайте просмотр тв, гаджеты
И понаблюдайте в динамике
Можно дать Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по видео ничего страшного нет, это доброкачественные движения, доброкачественные миоклонусы, в этом нет неврологической патологии.
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас стала присматриваться к ребенку, стало казаться что частно так делает, это не опасно? Это пройдет? Когда начать волноваться?
Невролог, Детский невролог
Нет, это совершенно не опасно.
Это пройдёт с возрастом.
Это не эпилепсия
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/tgADBKk5PFXUxw посмотрите пожалуйста, ещё иногда вот так моргает по разу два, не каждый день, это к окулисту или это связано все?
Невролог, Детский невролог
Мультфильмы не смотрит?
Клиент
Татьяна Владимировна, по рол часа в день, остальное время стараемся даже тв не включать, но телефоны забирает постоянно, когда снимала видео ребенок смотрел мультик, сейчас два раза так моргнул, тв выключен, но сегодня с утра много смотрел мультиков, т к я готовила
Невролог, Детский невролог
Мультфильмы убирайте, включайте на фоне, например аудиосказки.

Это всё пройдёт, медикаментозного лечения не требуется
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, наверно правда устает, т к стал еще прикладываться полежать иногда на полу, пару секундок
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Невролог, Детский невролог
Это не эпилепсия, не переживайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, точно?) я просто была в интернете, там диагнозы от эпилепсии до болезней мозга, очень страшно, при эпилепсии другие проявления?
Невролог, Детский невролог
Ну это же интернет, а там много недостоверной информации.
Тем более я увидела ребёнка и могу сказать, что это не эпилепсия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, успокоили, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! По видео патологии нет. На 29 секунде больше похоже на несогласие, на 54 секунде на фоне проявления эмоций и недовольства. Также такие движения могут быть на фоне периода дентации. Зубки не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего движения по типу «нет-нет» , либо «да-да» возникают на фоне прорезывания Зубов либо это новая умелка малыша. Ничего страшного в этом нет.
По видео патологии не увидела
Клиент
Лилия Альбертовна, как наи54 секунде он подергивает головой на автомате, видно, сто это не из ряда умелое, т к бывает такое даже во время сосания груди, при эпилепсии какие то другие подёргивания? Как вы понимаете что все плохо и надо бежать на ЭЭГ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По видео все хорошо. Чаще всего такие движения возникают в период прорезывания зубов, для детей оно болезненно, поэтому они стараются так облегчить состояние.
Клиент
Марина Алексеевна, такие движения не характерны для эпилепсии? Почитала интернет и испугалась
Невролог, Рентгенолог
Эпилепсия так не проявляется, это точно не она, не переживайте.