Консультация эндокринолога /

Не понимаю что делать, куда бежать, что ещё сдавать — вопрос №2806015

Здравствуйте, мне 21 год, сделала анализы пару дней назад, получила вот такие результаты.
За собой стала замечать, что постоянно мёрзну в помещениях, холодные руки и ноги, не согреваются.
Недавно на теле появилась красное пятно (по центру, под грудью), пару дней не проходило, после чего стали появляться новые, более мелкие, расположение под грудью и дальше пошло по рукам немного) По центру шелушатся, незначительный зуб, кол-во увеличивается после душа. Побежала сдавать анализы. Вот что получила, как оценивать такой результат на глюкозу и другие повышенные маркеры?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронических болезней не выявлялось

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется субклинический гипотиреоз. Это повышение ТТГ при нормальном Т4 св
Само по себе такое повышение ТТГ при нормальном Т4 св не вызывает никакой клиники
Терапия сублинического гипотиреоза показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0

Беременность в ближайшие месяцы не планируете?
Если нет, тогда рекомендован контроль гормонов через 2-3 месяца
Если планируете, тогда показана терапия тироксином

В плановом порядке сдайте анализ на АТ-ТПО (посмотреть наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделайте узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узлов)

По остальным анализам значимых отклонений нет

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Снижение этих показателей может вызвать небольшое повышение ТТГ и вызывать часть ваших жалоб

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По поводу пятен и шелушений нужен очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, что скажете по поводу пониженной глюкозы?

Эндокринолог
Глюкоза в норме. Нижней границей глюкозы принято считать показатель 3,3 ммоль/л
Лаборатории часто завышают нижнюю границу нормы глюкозы
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы ещё которые сдала дополнительно, феретин повышен и тромбоциты занижены
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин не только отображает истинный запас железа в организме, но и является маркером воспаления
Не болеете? Нет ли обострения хронических заболеваний? Не принимали препараты железа или добавки с содержанием железа?
Тромбоциты так же могут быть снижены при воспалении, при приеме ряда препаратов и др факторов
Дополнительно по этому поводу проконсультироваться с терапевтом
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы , сдать ат к тпо
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Глюкоза в норме , не переживайте

По кожным проявлениям - консультация дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте.<br />Не переживайте так сильно, по анадизам ничего критичного у Вас нет. Субклинический гипотиреоз есть, но, возможно, он повысится самостоятельно. УЗИ щит железы не делали? Если нет, рекомендую сделать. А там, если будут признаки АИТ, сдадите дополнительно АТ-ТПО, так как Вы достаточно юная и,возможно,планируете беременность.
А насчет глюкозы крови можете выдохнуть спокойно) главное, что она не повышена. Сдавали на голодный желудок, поэтому имеет право на незначительное снижение.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Такие изменения ферритина и тромбоцитов возможны при недавно перенесенных вирусных инфекциях. Не переносили ничего? Ферритин завышен,но он является маркером воспаления, так же может повышаться при избытке железа. Не принимали ли Вы препараты железа?
Если на теле мелкте красные точечки, возможно, они обусловлены именно тромбоцитопенией, в любом случае нужен обязательно очный прием дерматолога.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ферритин при его повышении выступает как маркер воспаления, снижение тромбоцитов так же может реагировать на какой либо воспалительный процесс, по данному поводу необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом.