Консультация аллерголог-иммунолога /

Заложенность носа, иммуноглобулин Е выше 6000 — вопрос №2806097

Болею атопическим дерматитом с детства.

проявлялось всегда только в пищевой форме, последние полгода с лета нос стал заложенным, не дышит почти вообще левая ноздря, либо со странным свистом. сделала кт пазух, сходила к лору, лор сказал, что есть искривление перегородки значимое, но перед операцией необходимо исключить фактор, что это может быть из-за аллергии. выписал атаракс на ночь, а также момат рино адванс, 2 р утром, 2 р в день, 1 на ночь прыск.

пока по эффекту не могу сказать, также сдавала аллергопанель, аллергия есть почти на всё.

Возраст: 20

Хронические болезни: атопический дерматит

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Да, организм на данный момент переполнен гистамином и аллергенами - поэтому igE очень высокий. Вам нужно проводить АСИТ, лечится лейкотриеновыми препаратами курсом и кромонами курсом.
Врач УЗД, Педиатр
И конечно, придерживаться диеты.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, кроме заложенности одной половины носа вас что-то ещё беспокоит?
Есть зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым?
Были такие симптомы весной (апрель-май), когда цвели деревья, летом (июнь-июль), когда цвели луговые травы или летом-осенью, когда цвели сорные травы?
Клиент
Лариса Михайловна, нет, аллергии на пыльцу никогда не было, зуда нет в носу, нос только не дышит, заложен, будто давит изнутри что-то, думала, что там вообще инородное тело, но, оказалось, нет.
летом осенью нос заложило только этим, когда 20 стукнуло, до этого возраста никогда не было заложенности носа
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если у вас есть атопический дерматит, то уровень общего иммуноглобулина е будет достаточно высоким, в этом суть заболевания.
И может по аллергочипу быть множественная сенсибилизация, но сенсибилизация это ещё не значит аллергия.
Сенсибилизация это процесс, когда иммунная система на каком то этапе распознавания чужеродного белка приняла его за врага и выработала к нему оружие -иммуноглобулин е.
Но дальше этого процесса реакция может не пойти. Это называется бессимптомная сенсибилизация.
Аллергией это становится только тогда, когда есть симптомы, которые коррелируют с анализами.
Аллергический ринит всегда процесс симметричный и для постановки аллергического ринита одной заложенности носа мало, нужны другие симптомы: чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым.
Клиент
Лариса Михайловна, зуда нет, чихаю не часто, но когда чихаю, нос откладывает и дышу спокойно. из носа белые или зачастую прозрачные всегда сопли, а также проходит этот вазомоторный ринит (такой диагноз мне поставили), когда нахожусь на холоде и хожу. если пью алкоголь или скачок в давлении - нос заложит опять
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В любом случае, первоначально, если искривление значительное рекомендуется делать операцию.
Если по состоянию не замечаете, что были симптомы по стороны носа в период цветения, значит в анализах бессимптомная сенсибилизация.
Теперь только внимательно следить за симптомами в период цветения