Консультация педиатра /

Температура с 4 числа — вопрос №2806178

Добрый вечер, ребенку 1,10. С 4 января началась температура, обычно в ночь, до 38,7, кашель, насморк.
Прописывали сироп аскорил, мирамистин, цитовир, промывать носик. Но температура так и держится до сих пор. Вчера был след прием, сдавали анализы кровь/моча, сделали рентген легких, все чисто, анализы сказали отличные, антибиотики не стали назначать. Сегодня были ещё у лора, тоже ничего такого нет. В носик назначили изофру, ибупрофен при температуре, и ингаляции с беродуалом.
Температура сбивается плохо, через час полтора если останется такая же, ставлю цефекон свечку, тогда спадает.
С чем может быть связана такая температура? Зубы? Может ещё какие анализы нужны .
Обычно если бывала температуру, за пару дней проходило. Сейчас уже переживаю очень.
След прием в понедельник
При этом ребёнок активный, кушает все, в туалет ходит нормально

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Есть результаты крови на руках можете прикрепить?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, к сожалению не сфотографировала сегодня, только в понедельник смогу прикрепить.
Может быть все таки стоит купить антибиотик? Напрягает очень такая температура и так долго
Или дожидаться следующего приема у врача

Педиатр
Без подтверждения бактериальной этиологии антибиотик принимать не нужно, действия не будет.
Педиатр
Здравствуйте!
А интервалы между подьемами температуры увеличиваются?
Цифры меньше становятся?

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Клиент
Инна Сергеевна, нет, интервалы наоборот, как будто меньше стали. То только ночью поднималась, теперь и днем и под вечер и ночью ближе у утру.
Меньше не становиться, так же до 38-38,5 поднимается.
Анализы к сожалению забыла сфотографировать, только в понедельник смогу прикрепить
Педиатр
С длительной температурой может протекать инфекционный мононуклеоз.
Так как это вирусная инфекция, то и анализы могут быть чистые.
Сейчас на самочувствие ориентируемся.
Главное, чтоб не было вялости и слабости без температуры, тогда необходим осмотр педиатра.
Инфекция самопродходящая.
Поэтому достаточно обильного питья и жаропонижающих.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо.