Долго держится высокая температура при ОРВИ
Добрый день! Моему отцу 73 года. Заболел вирусной инфекцией в среду 20 декабря. С того же дня держится высокая температура - максимальная была на второй день 39,1. После этого - на третий, четвертый, пятый (сегодня) дни продолжает держаться в районе 38. Пьет жаропонижающие, но действуют они недолго. Из других симптомов влажный кашель. Сегодня хотели вызвать врача, но нам отказали, т к. воскресенье, и дежурный врач уже не принимает вызовы. Завтра тоже неизвестно, придет ли (в поликлинике сложности). Скажите, насколько это опасно, такая температура длительно, с учётом его возраста, у него также аритмия, в 2014 году лежал в больнице по этому поводу. Какой антибиотик начать принимать, с учётом его аритимии? Или другие лекарства? Я сама переболела недавно бронхитом, лечилась Глево. Можно ли ему такой же или что-то другое? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте
Скажите какого цвета мокрота? Кашель приступами?
Евгения Сергеевна, мокроту он не видел. Нет такого, чтобы он мог ее рассмотреть. Просто при кашле, как он описывает, "клокочет в груди".
Кашель периодический. Не могу описать, приступообразный или нет. Просто иногда начинает кашлять, потом на время проходит.
Принятый ответ
Учитывая, что болеет пятый день, температура не снижается и возраст, то антибиотик начать можно.
Можно начать с Аугментин (875+125) по 1*2 в день 5-7 дней
Для улучшения отхождения мокроты лучше добавить АЦЦ 600мг по 1 утром до 7 дней
Далее коррекция лечения после анализов и осмотра терапевтом
Евгения Сергеевна, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - лазолван по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Сергей Николаевич, он принимает Ингавирин по две капсулы в день с первого дня болезни. Вчера купила ему Амброксол для отхаркивания.
Анализы пока сдать не может, т.к. с такой температурой никуда не дойти.
Пока нет анализов и невозможно вызвать врача, можно ли и стоит ли начать прием антибиотика? Очень переживаю, т.к. он пожилой и есть проблемы с сердцем. Понятно, что такая температура так долго не лучшим образом влияет на сердце.
Ингавирин - препарат без доказанной эффективности и способствуют повышению температуры, рекомендую - отменить.
Высокая температура не является признаком бактериальной инфекции, а при вирусной инфекции антибиотики - не эффективны.
Частные лаборатории делают забор анализов на дому.
Сергей Николаевич, спасибо за ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, а такой длительный подъем температуры может быть в норме или это значит, что что-то идёт не так? Ему 73 года. Я очень переживаю.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Если больной заболел 20.12, то повышение температуры нельзя назвать длительным.
Для предотвращения осложнений необходимо сдать анализы, измерять сатурацию кислорода 2-3 раза в день.
здравствуйте, рекомендуется сдать ОАК+СРБ для выявления наличия бактериальной инфекции. Повышенная температура тела не всегда означает бактериальную инфекцию, и бронхит бывает вирусный, не всегда бактериальный.
При кашле рекомендуют ингаляции с физиологическим раствором 2-4 мл натрия хлорида 0.9%(физ. р-р) по 5 минут ингаляций 2 раза в сутки ИЛИ ингаляции с Ингасалин форте 7% по инструкции.
При спазматическом кашле рекомендуют ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2мл+ 2мл натрия хлорид 0,9%(физ. р-р) по 5 мин 1 раз на ночь, после ингаляции обязательно рекомендуется промывать полость рта водой. Курс до 10 дней.
При трудноотделяемой мокроте рекомендуют, например, карбоцистеин(флюдитек) 15 мл 3 раза в день за 1 час до еды или спустя 2 часа после еды, курс 5-10 дней или амброксол или касцобене в таблетках 750мг 2 раза в день Бронхобос в табл или бромгексин берлин хеми в таблетках по 3-4 раза/сут 6-10 дней.
Дополнительно рекомендуется использовать леденцы для рассасывания в горле(стрепсилс интенсив, гексорал табс экспресс или доритрицин).
4) При головной боли, недомогании или повышении температуры тела рекомендуют прием препаратов группы НПВС, например, Напроксен -является одним из самых безопасных НПВС для сердечно-сосудистой системы.Взрослыми рекомендуют по 550-825 мг/сут в 2-3 приема. Максимальная суточная доза составляет 825 мг, не более 5 дней.
Мадина, спасибо за ваши рекомендации! Частично он их уже выполняет.
У меня вопрос: укладывается ли такое течение болезни в рамки нормы или такой длительный подъем температуры должен настораживать, с учётом возраста? Я очень переживаю, что что-то идёт не так...
Мадина, скажите, пожалуйста, даже если бронхит вирусный (а от вирусного, я так понимаю, вообще нет никакого лечения), сколько можно продолжать наблюдать повышенную температуру? Сегодня уже 6-й день болезни. Температура снова повысилась к вечеру до 38,3.
В среднем до 4х дней
Доброго времени суток Елена.Наличие высокой температуры может быть при любой вирусной инфекции, что является не редким явление в настоящее время. Отрицательный экспресс тест на коронавирусную инфекцию, не исключает данное заболевание полностью. В настоящее время много новых штаммов коронавирусной инфекции, которую часто не видят как экспресс тесты, так и ПЦР- системы. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для уточнения возбудителя (вирус, бактерия) инфекции и коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С- реактивный белок, мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции. Пока лечение симптоматическое. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ во время завтрака, длительно весь зимне-весенний период Вит. С по 500 мг 2 раза в день 2 недели. При першение в горле рассасывайте Лизобакт по 2 табл 3 раза в день, 7 дней, орощайте зев мирамистином 3-5 раз в день, 5-7 дней. При смешанном кашле рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день10 дней, Промывайте нос солевыми растворами Аквалор , Авквамарис. Для снятия отека слизистой оболочки и заложенности носа можно использовать Виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день 5 дней. Внутрь можно
принимать Лоратадин ( Цетрин ) 10 мг вечером ,5 дней. При высокой температуре или головной боли можно принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. 3-4 раза в день. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. С результатами анализов и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. .
Александр Александрович, спасибо за ваши рекомендации! Частично он их уже выполняет.
Принятый ответ
Как правило фебрильная температура более 4-5 дней всегда настораживает на то, что это может быть присоединение бактериальной инфекции, в связи с чем для уточнения природы инфекции нужно обязательном порядке пройти дообследование со сдачей анализов крови. Например при течение коронавирусной инфекции с высокой температурой показанием для КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже.