Консультация дерматолога /

Шрам от вырезанной кератомы — вопрос №2806215

Доброго дня. Всю жизнь была на ноге родинка, где то год назад она начала сильно сохнуть - сходил к дерматологу - он сказал что это кератома, удалил ее, сдали на проверку - злокачественного ничего не было, но после вырезания на ноге вот такое пятно осталось, спустя пару месяцев был опять у дерматолога - он смотрел дерматоскопом, сказал все хорошо. Сейчас с заметил что на холоде если до этого шрама дотрагиваться - он как будто чуть чуть набухает. Вопрос такой - стоит ли еще раз к дерматологу сходить и нормально ли что уже больше года прошло а вот такой выпуклый шрам остается ? И может ли в теории быть что то плохое там после удвоения ?

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм К 2 разза в день. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
При пальпации данное образование насколько плотное по консистенции?
Принятый ответ

Клиент
Натела Александровна, ну как будто вот такой жировик подкожный, ну оно твердое, но не каменное
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото и Вашему описанию можно предположить наличие дерматофибромы. Дерматофиброма - это доброкачественное новообразование, которое часто развивается на месте предшествующей травмы, оперативного вмешательства или укуса насекомого. В Вашем случае на месте удаленного элемента.

Для подтверждения диагноза рекомендуется провести дерматоскопическое исследование у врача дерматолога. Это позволит выявить характерные структуры, специфичные для дерматофибромы.

Так же возможно повторное хирургическое удаление. После процедуры рекомендуется использовать силиконовые пластыри для минимизации риска формирования грубой рубцовой ткани. Для предотвращения избыточного фиброза могут быть полезны физиопроцедуры, такие как ультрафонофорез с лидазой или ферменколом, обладающие рассасывающим эффектом.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это формирование рубца.
Наружно эмалан 2 раза в день один,два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, он так долго формируется? Мне больше года назад удаляли родинку
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не увидела этот момент.
Тогда это постравиатическая дерматофиброма.
Образование доброкачественное, появляется после травматизации.
Если беспокоит, стоит осмотреть ее через дерматоскоп.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Нет,тут скорее формирование рубца. Было широкое иссечение. Если бы было бы что-то плохое,то место бы это не зажило.
Постоянно кровило бы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже что формируется Рубцовая ткань . Нужен очный осмотр врача