Образование в щитовидной железа
Здравствуйте! Мужчина 50 лет. Начал беспокоить высокий пульс, часто то повышается, то понижается давление. Упадок сил. В начале октября переболел опоясывающим герпесом, сильно была поражена левая сторона шеи и рука, лечение получал, сейчас остались рубцы. Прошёл обследование. Холтер норма, фгсд небольшой гастрит. По узи щитовидки обнаружили образования. Результаты анализов прилагаю. Подскажите, насколько это опасно и какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Добрый день! Часто узлы в щитовидной железе являются случайной находкой. При выявлении узла обычно назначается дообследование: анализ крови на кальцитонин (это онкомаркер), если он будет в норме, то УЗИ ЩЖ обычно повторяют через 12 месяцев, чтобы оценить динамику. Обратите внимание, описание узла на УЗИ ЩЖ должно быть описано по системе международной классификации TIRADS, по ней определяются показания к пункционной биопсии.
В вашем анализе крови от 03.12.2024 есть повышение Т4св, это часто является лабораторной ошибкой, поэтому его обычно рекомендовано пересдать повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую динамическое наблюдение, получить консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
По анализу лейкоциты и нейтрофилы повышены это указывает на бактериальную инфекцию, тромбоциты увеличены это от недостаточного питьевого режима.
повышен холестерин: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, подключать статины
Т4 повышен совсем незначительно, моча норма
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ признаки узлового зоба. С учетом гормонального обследования тиреотоксикоза ( как причины высокого пульса) нет. Обычно одиночные узлы размером более 1 см и с кровотоком требуется пунктировать (тонкоигольная аспирационная биопсия). В любом случае необходимо сейчас встать на учет к эндокринологу для наблюдения. В связи с повышенным уровнем общего холестерина рекомендую проверить весь липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП, триглицериды)
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование щитовидной железы требует УЗ-контроля в динамике. Пересмотрите через 3-6 мес, желательно там, где проводят описание узлов по классификации Ti-RADS. В данном заключении УЗИ недостаточно сведений, чтобы выставить категорию для определения показаний к тонкоигольной аспирационной биопсии.
Рекомендуется консультация эндокринолога.
Повышены лейкоциты и нейтрофилы, что говорит о наличии бактериальной инфекции.
Тромбоциты- норма от 150-450 тыс.