Повышенный ТТГ в беременность

Добрый день! В настоящий момент срок беременности 40 недель. Мне поставлен диагноз гестационный гипотиреоз. Изначально в первом триместре ТТГ дошел до 4.68 и назначили эл-тирокскин в дозировке 50 мкг, он начал снижаться. Затем прописали принимать 50/75 через день. ТТГ держался в пределах нормы. Два месяца назад пришел результат 4.09, мне повысили дозировку до 75 мкг. Снизила до 2.82 (результат от 24.02). Вчера сдала кровь и поступил результат ТТГ 4.290. Подскажите, пожалуйста, насколько мне нужно повысить дозировку? И вредят ли такие скачки ребенку?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Не навредят
Ребёнок полностью сформирован,у него своя щитовидная железа
Можете вообще не повышать
Или пейте 100 мкг до родов
После родов тироксин отменить
И через 8 недель сдать Ттг,Т4 свободный.
Продолжайте прием йода 200 мг в день

Принятый ответ

Здравствуйте, дозу тироксина можете не повышать , принимайте по 75мкг , результат ТТГ немного запаздывает после нормализации уровня гормона Т4 на 1-2 месяца, поэтому пьете в этой дозе до родов , после родов сделаете контроль ТТГ и при нормальном значении , будете уходить с Тироксина.

Елена Владимировна, получается он снизился после увеличенной дозировке, а сейчас опять пополз вверх... после родов продолжать принимать тироксин?

Да , вы будете принимать , и сделайте контроль ТТГ , сейчас нужно проверить уровень ферритина , возможно железо дефицит , а щитовидная железа очень чувствительна к недостатку железа , и поэтому повысился уровень ТТГ ,

Елена Владимировна, всю беременность у меня низкий ферритин.

Поэтому и ТТГ скачет . Нужно добавлять препараты железа Тардиферон по 1 таб -1 раз в день 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае оставайтесь в дозе 75 мкг/сут .
Также принимайте йодомарин 200 мкг/сут и
Витамин д 2000 ме утром после завтрака
Дополнительно после родов пересдайте кровь на ттг через 4 недели так как будет перестройка гормонального фона и соответственно будет изменение в дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте, можете увеличить дозировку Л тироксина до 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов до рождения малыша, затем отменить и через 2 месяца контроль ТТГ, св.Т4.
Малышу это никак не повредит, т.к. у него с 12 -14 недели беременности полностью сформирована и работает своя щитовидная железа, от мамы ему нужен только йод.
Продолжите принимать Йодомарин 200 мкгс утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью