Консультация терапевта /

Температура 37,4 — вопрос №280659

Добрый вечер! Около недели держится температура 37,4. При этом кашель не сильный ночью , откашливается немного. В течении дня чуть чуть кашель. Посвистывает как при хобл. Скажите пожалуйста, чем полечиться? Других симптомов никаких нет. Тест на коронавирус отрицательно.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сдать все анализы, кровь, мочу, С-реактивный белок, биохимию.
Если есть чистящие дыхание , то это признаки бронхоспазма. В такой ситуации лучше всего ингаляции венталином, а через 20 минут пульмикортом. Также, если есть температура, то нужно подключить антибиотики, например цефодокс 200 мг 2 раза в день, если кашель сухой, то лазолван или АЦЦ 3 овоща в день. Пить много жидкости тёплой.
Если есть одышка, то можно добавить аэрофиллин 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, отдышки нет. Есть в наличии антибиотик амоксиклав 875+175. Можно их пропить?

Невролог, Терапевт
Можно. Если 3 дня не будет позитивной динамики, то антибиотик нужно заменить.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Вас нужно слушать, что за хрипы у вас. Сдать кровь, чтобы решить вопрос о назначении антибиотикотерапии. Сделать спирограмму, определить есть ли обструкция. Рентген легких или Кт. Если по спирограмме будет обструкция, то в таком случае хорошо помогают ингаляции через небулайзер беродуала с физ раствором, можно туда же добавить Лазолван в качестве отхаркивающего средства.
Вам нужно вызвать врача на дом и решить с ним вопрос о назначении вышеуказанных обследований. Антибиотик без анализа крови пить не рекомендую, часто это могут быть вирусные бронхит, при которых смысла в его приеме нет.
Клиент
Екатерина, спирограмма сдана, все в норме. Кт тоже сделано, все в порядке, отклонений нет.
Терапевт
Вы получаете какую-то базовую терапию ХОБЛ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, ингаляции беродуал, пульмикорт, таблетки сингуляр пропил месяц назад
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Так как температура сохраняется уже в течение недели рекомендую начать прием антибиотика. Можно начать с амоксиклава 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней, ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести в 2,0 мл физиологического раствора по 1 ингаляции 3-5 дней. Сдать ОАК БАК(СРБ).