Аллергия на пенициллин

Добрый вечер! После установки дренажа на зуб при флюсе прописали Амоксиклав. Чем заменить, если в детстве была аллергия на Оспен из пенициллиновой группы, к которой относится и Амоксиклав? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Кира. В вашем случае - с учетом микрофлоры, и препараты, которые накапливаются в мягких тканях больше, чем в сыворотке крови. Это фторхинолоны: Цифран, он же Ципролет, либо антибиотики- макролиды Сумамед, он же Азитромицин, либо антибиотики Тетрациклинового ряда - Доксициклин, он же Юнидокс солютаб. Обсудите пожалуйста с лечащим врачом прием одного из этих препаратов. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.