Консультация невролога /

Головные боли, головокружение , давление — вопрос №2806707

Здравствуйте. Очень беспокоят головные боли, началось все с больного горла и насморка , это с 28 числа, три дня назад очень заболел затылок, шея вся напряжена, когда дотрагиваюсь до нее , очень больно , я начинаю нервничать, поднимается давление ( когда в спокойном состояние, АД в норме, но как только я переживаю, то прям чувствую прилив, измеряю- может поднять 140/95 ) падает само, как успокаиваюсь
А теперь меня беспокоят головокружения, и боли в висках достаточно сильные, сразу паникую и чувствую как прокалывает шею, пальцы на левой руке и грудь
Я очень переживательная я знаю, и как только у меня начинает что то болеть я начинаю в себе все искать!
Мрт головы , вен и артерий делала 2 года назад, узи щитовидной железы год назад, сейчас все прикреплю! Нужно ли это все повторять? Может что то быть с сосудами?
Очень боюсь что мне станет плохо , что нужно проверить? Чем лечить?
Подскажите пожалуйста 🙏
На данный момент сильный насморк ( зеленые сопли) болит шея, то виски то затылок прям давит, иногда головокружения

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ

Невролог
Здравствуйте! Ранее были подобные головные боли? Оториноларинголог исключил синусит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я еще к нему не обращалась, а может избах насморка так болеть и кружиться голова?

Невролог
Из-за насморка нет, а из-за синусита может. Раньше были выраженные головные боли или возникли впервые?
Клиент
Анастасия Юрьевна, такие боли впервые
Невролог
Тогда в первую очередь исключить синусит. Для облегчения симптомов пока можно использовать напраксен 550мг 1р в день 3-5 дней. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты нет, просто давит прям на виски , хочется их разминать постоянно, потом резко может закружиться голова
Клиент
Анастасия Юрьевна, это могут быть проблемы с сосудами или остеохондроз шейный?
Невролог
Скорее связано с ОРВИ, чем с неврологической патологией. Постарайтесь проконсультироваться с оториноларингологом. Головокружение может быть связано и с осложнением на ухо. Вопрос будет открыт 5 дней, потом напишите результат
Невролог
Нет, остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не даёт таких симптомов. Как и "проблемы с сосудами". Это старый советский миф
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ?
Просто я очень переживаю, у меня еще никогда не болела так сильно голова, виски просто сжимаются , как будто горят , затылок тяжеленный , от этого очень страшно, невозможно терпеть эту боль, то вроде ничего, потом резко как прилив и начинает все болеть, хочется сжимать глаза
Я боюсь упасть в обморок ? нагоняю себе давление, что то может случиться?
Невролог
Предобморочные состояния могут быть,обморок нет. Только если психогенный. В целом по описанию симптомов нет угрозы жизни. Все лечится
Клиент
Анастасия Юрьевна, а по рентген снимку можно понять что в пазухах?
Клиент
Анастасия Юрьевна, но у меня не усиливается боль при наклонах, нет температуры, просто в покое вот например сейчас прям зажгло лоб с правой стороны, давит, очень страшно ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сделала узи пазух , но не похоже что из за этого такие симптомы, снимок прилагаю
Что можно и нужно обследовать еще?
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы можете ответить на мой последний вопрос ПОЖАЛУЙСТА, я прикрепила снимок
Невролог
Не могу подсказать по снимки, оценить должен оториноларинголог. Был осмотр?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да , назначали Амоксиклав и ибупрофен при болях(
Можно еще задать вам один вопрос ?
Почему вот сегодня я спала и у меня по телу даже не знаю как пояснить, пошел как импульс как волна какая то с пяток до головы, я обосновалась , испугалась, руки ноги холодные стали? Что это такое? ((((((
Невролог
На фоне орви могут быть вегетативные симптомы, на фоне тревоги они усилились. Ничего опасного по описанию нет, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, можете посмотреть еще мои анализы? Очень плохо?(
Невролог
По общему анализу изменения соответствуют наличию орви. Они сами восстановятся после выздоровления.
По биллирубину вероятнее синдром Жильбера. Доброкачественное наследственное заболевание, необходимо уточнение диагноза
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
А как бороться с тревогой? Я не могу избавиться от паники, я вся на нервах, переживаю за то что еще не случилось, накручиваю себя, принимаю с вчерашнего дня Магне В6 форте 1-3р и глицин форте 1-2 раза
Но симптомы внутреннего страха и плохих мыслей в голове слхраняются(((
ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО-НИБУДЬ!!! ???????
Невролог
Можно в таких случаях использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца. Если же симптомы будут сохраняться, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.
Клиент
Анастасия Юрьевна, атараксия в такой дозировки нормально переносится? Не буду я комотозная с него?
Невролог
1/2 т на ночь обычно хорошо переносится (1т содержит 25мг). Если утром будет сонливость, можно снизить до 1/4т
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините опять за беспокойство!
Но меня волнует боль в правой лобной части головы,( бывает чуть выше лба) иногда в височной области тоже справа ( боль такая прям интенсивная, неприятная, давящая, стягивающая) так же немного тяжесть под глазом и иногда головокружения, данный симптомы имеют место быть?
Может так болеть и кружиться даже голова? Почему болит на лбу?

Отек в правой пазухе лор ставит
Клиент
Анастасия Юрьевна,
И говорит так: Причины болей могут быть неврологического характера. реакция со стороны тройничного нерва.
Очный осмотр невролога поможет уточнить причины
Невролог
При истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать. Данные боли никак не относятся к тройничному нерву. Воспаление в пазухе как раз часто и даёт боль во лбу,а не в области проекции самой пазухи.
В целом при тяжёлом течении орви с ослоднениями могут быть все данные симптомы. Другой вопрос, если бы они возникли вне орви. Невролог нужен, только если орви пройдёт,а симптомы останутся
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам прям от всей души ??? с удовольствием буду вас рекомендовать как грамотного врача!!!
Могу я сейчас выпить таблетку пенталгина ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и из симптомов орви у меня только насморк, этого достаточно чтобы не исключать орви?
Невролог
Да, можно пенталгин или нурофен 400мг.
При сильном отеке носовых раковин и инфекционном синдроме тоже могут быть симптомы,особенно, если это грипп.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Самой частой причиной болей в шейном отделе является мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
К лор-врачу по поводу насморка не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, пока еще нет, а может из за насморка так болеть и кружиться голова?
Невролог, Рентгенолог
Если есть воспаление в пазухах и содержимое, то может.
Поэтому сначала обычно требуется консультация лор-врача, по необходимости рентген пазух носа.
Из препаратов обычно назначают миорелаксант и нпвс, например, таб.эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней; таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, а чем можно снять данную боль, нурофен не помогает?
Пугают головокружения( неужели из за насморка может так болеть затылок и виски?
Невролог, Рентгенолог
Эторикоксиб по схеме выше.
Да, из-за воспаления в пазухах может быть и головная боль интенсивная и головокружение и тошнота и светобоязнь и тд
Клиент
Марина Алексеевна, вообще мне ставили двусторонний хронический гайморит
Невролог, Рентгенолог
Тогда тем более нужна консультация лор-врача, так как при орви хронические заболевания обостряются
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ?
Просто я очень переживаю, у меня еще никогда не болела так сильно голова, виски просто сжимаются , затылок тяжеленный , от этого очень страшно, невозможно терпеть эту боль, то вроде ничего, потом резко как прилив и начинает все болеть, хочется сжимать глаза
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепила снимок , можете посмотреть? Могут ли из за этого быть такие боли?
Клиент
Марина Алексеевна, можете ПОЖАЛУЙСТА посмотреть мой снимок
Невролог, Рентгенолог
В правой верхнечелюстной пазухе снижена пневматизация, что может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса, но жидкости нет.
Показана консультация лор-врача.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ ? это гайморит? Это можно вылечить?
Невролог, Рентгенолог
Да, скорее всего гайморит, вам нужна консультация лор-врача, вылечить можно, если начать лечить.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
А если посмотретреть со стороны невролога? Почему могут быть такие головные боли? Сегодня я спала днём и проснулась от того , что почувствовала даже не знаю как это объяснить , как импульс по телу, прилив, как волна прошла от ног до головы, я очень испугалась, проснулась в панике, руки ноги холодные, в этот момент чувствую как начинает подниматься давление, страшно
Приняла глицин форте, вроде лучше , но голова все равно чудная, и как приливы жара периодически нахлынывают, скажите, стоит делать мрт головы, проверять сосуды?
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, я проходила несколько раз, очень повышена тревожность у меня (( не знаю как с ней справится
В голове постоянно плохие мысли, как от этого избавиться?
Начала принимать Магне в6 форте и глицин
Что то еще модно?
Клиент
Марина Алексеевна, Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии».
Клиент
Марина Алексеевна, а магний и глицин продолжать?
Невролог, Рентгенолог
Эти препараты малоэффективны, но до приема врача пока принимать можно.
Клиент
Марина Алексеевна,
Локтор сказал еще так, что можете ответить? Причины болей могут быть неврологического характера. реакция со стороны тройничного нерва.
Невролог, Рентгенолог
Тройничный нерв тут ни при чем, при невралгии боль была бы очень интенсивной простреливающего характера приступами, такими, что было бы тяжело говорить, пережевывать пищу и в целом сразу было бы ясно, что это тройничный.
По вашему описанию таких данных не увидела.
Клиент
Марина Алексеевна, просто боль на данный момент в правой части лба, чуть выше брови, боль давящая, сжимающую, даже немеет чтоли в этой области, что такое может быть?
Клиент
Марина Алексеевна, как рентгенолог по снимку вы не видите ничего более страшного и опасного?
Невролог, Рентгенолог
Так может проявляться головная боль напряжения.
А по поводу снимка я уже писала ответ выше.
Невролог
Добрый день! Судя по симптомам - у Вас признаки гайморита или синусита. Необходимо выполнить КТ пазух ( гайморовых и носовых)- для исключения ЛОР патологии.
Неврологические исследования повторять не стоит . Симптомы не сосудистые.
Можно вызвать врача на дом или обратится в поликлинику для осмотра ЛОРа
Сейчас можно принимать Ибупрофен 400-800 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо ?
Невролог
Не переживайте, никакой угрозы для жизни нет, больше отдыхайте, нужно пить больше жидкости, заваривать чай с мёдом и имбирем
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое ?
Вы считаете узи сосудов шеи не нужно сделать?
Просто кажется что виски лопнут просто, не понимаю почему
Клиент
Алина Сергеевна, и посмотрите пожалуйста снимок пазух ???
Невролог
Точно не нужно делать, это исследование вообще не информативное. Нужно делать КТ пазух лучше. При отеке слизистой носа - возникает такое чувство распирания головы
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо вам оргромное ? и всего самого доброго ❤️
По рентген снимку пазух носа( фото приложила) что то можете посоветовать? ☺️
Клиент
Алина Сергеевна, можете пожалуйста посмотреть мой рентген снимок?
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
По поводу головокружения
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
Лор доктор говорит так, что можете ответить? Причины болей могут быть неврологического характера. реакция со стороны тройничного нерва.
Невролог
Причину я написала выше. Стрессы и тревога чаще провоцируют этот вид головной боли
Невролог
Добрый день. Расшифровкой рентгена занимается рентгенолог, отоларинголог также смотрит снимки для получения представления о клинической картине. На фото Ваших носовых пазух отмечаются затемненные области слева, подозрительные на гайморит, но это не точно
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо ?
А можно еще один вопрос? ?
Вот сегодня спала днём, и во сне по мне прошел как какой то импульс, как волна от пяток до головы , я очень испугалась, проснулась ноги руки холодные аж стали, что это такое может быть?
Невролог
А Вас нет сейчас температуры? Вас не знобит? Это все могут быть симптомы ОРВИ или тревожного расстройства, когда человек находится в тревоге и переживает конечно может такие симптомы быть, не переживайте, это ничего страшного абсолютно
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо за обратную связь ? температуры нет. Но голова чудная, ужас
Не знаю как справиться с нервами и не переживать! Хочется мыслить полноценно- в плане- болит- пройдет
А у меня все пипец паника ??? начинаю прислушиваться к каждому месту своего тела, это ужасно, все понимаю , но не могу себя контролировать
Меня беспокоит еще постоянный далекий как бы писк в ушах, слышу его когда ложусь в тишине спать, почему так может быть?
Стоит делать еще раз МРТ?
Невролог
Это тревожное расстройство, Вы переживаете то, что с Вами не произошло, а Вы просто мысленно представляете что УЖЕ произошло что-то плохое, т.е Вам нужно прямо сейчас сконцентрироваться на своих ощущениях в реальности, а не на предполагаемых плохих вариантах. Это как волнение перед тем, как ученика вызывают к доске, его не вызвали даже, а он уже мысленно представил самое плохое, это и есть паническая атака. Когда мозг начинает воспринимать ложные ощущение!
Наши эмоции и нервная система- это единое целое!

Абсолютно ничего плохого с Вами не приходит

МРТ Вам делать точно не нужно!

Советую посмотреть эти практики, ведущие
Психотерапевты рекомендуют для восстановления ментального здоровья

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

Это поможет Вам успокоиться!

Клиент
Алина ? спасибо большое ?
У нас в местности нет достойных неврологов, а все меня отправляют к нему, очень хотелось консультации..помощи
Какие то может таблетки мне нужно принимать от дурацких мыслей
Невролог
Можно посмотреть :
1. Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/
2. Прием магния 400-600 на ночь на постоянной основе, витамин Д 2000 МЕ в сутки
3. Как природный антидепрессант можно использовать Зверобой. Например в виде чая. Заваривать по инструкции
4. Безрецептурный препарат - Афабазол
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация отоларинголога для исключения синусита
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, извините опять за беспокойство!

Отек в правой пазухе лор ставит
Клиент
Ростислав Сергеевич, лор доктор говорит так, что можете ответить?
Причины болей могут быть неврологического характера. реакция со стороны тройничного нерва.