Консультация детского дерматолога /

Не понятная сыпь у ребенка 11 лет. — вопрос №2806724

Добрый день!
Мальчику 11 лет. Несколько дней назад появилась вот это не большое пятно красное (фото прилагаю). Думали аллергия , мазала мазью от аллергии(забыла название) и давала Зиртек. Но эта штука выросла. Она красная , а внутри будто чуть желтоватая. При этом сегодня появилась мелкая сыпь на животе, шее груди и не много на спине. На фото что то не передается . Но рядом с этим мятном слева видна эта сыпь.
Скажите пожалуйста , что это может быть? Кровь сдавали как раз по этой причине , в крови следов аллергии нет. Тоже приклеплю. Если что, ребенок с активностью на ээг и синдромом туретто сейчас принимаем ламиктал , тиапридал, церукал, депакин. Уже с мая месяца на этих препаратах.
Новую еду и тд не ел.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд -Зодак по 1т 1р в день 10 дней, Алвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Клиент
Благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, затем присоединяются более мелкие «дочерние» элементы
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -10 дней
-Если есть зуд Зиртек продолжить по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
В клиническом анализе крови отмечается снижение отдельных показателей красной крови -это может говорить о скрытом железодефиците -рекомендую консультацию педиатра
-На аллергию высыпания непохожи.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Это значит бассейн ему отменить до полного выздоровления ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно Розовый питириаз Жибера .
Рекомендовала бы следующее:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Неотанин крем 3 р в день до разрешения.
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет.
Выздоравливайте
Клиент
Благодарю!