Рвота без поноса, температура
Здравствуйте, девочка 7 лет. Ночью поднялась температура 38,5 озноб, болит горло и голова. Вскоре было урчание в животе, рвота. Ничего не давала пока, кроме воды. Температура упала на 37,5 есть слабость, рвота периодически повторяется на большое количество воды. Начала давать электролиты по 3 глотка. Стоит ли паниковать и бежать к врачу, или наблюдать?! Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Вы правильно делаете,
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Поправляйтесь скорее!??
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Обращайтесь в стационар, если ребенок будет мочиться раз в 6 часов реже,
Вялый, трудно разбудить,
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное лечение при рвоте это приём электролитов. Продолжайте, и Наблюдайте за ребёнком.
Также рекомендую соблюдать диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное)
При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг. Следить, чтоб ладошки и ступни были горячие
Юлия Антоновна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.
исключите из рациона на острый период болезни: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивать ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут
При повышении температуры выше 38.5 С нурофен 200 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паниковать не стоит, наблюдайте.
Основа лечения - отпаивание ребенка.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ей по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков - они могут усиливать рвоту.
3) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.
5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.
Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом. Также нежелательны яблочный сок, газированные напитки.